В Чебоксарах продолжается акция "Не пей алкоголь, пей молоко"

"Не пей алкоголь, пей молоко". Сегодня именно с этой фразы сотрудники ГИБДД начинали разговор с водителями, которых останавливали на дороге. И только после этого у них требовали права и напоминали о соблюдении правил ПДД.

Профилактическая акция, которая направлена на снижение ДТП с участием нетрезвых автомобилистов, стартовала в прошлый вторник. Раз в неделю госавтоинспекторы выходят на оживленные городские магистрали и интересуются у водителей, знают ли они, какое наказание грозит за пьяную езду и куда нужно обращаться, если они заметят на трассе нарушителя. Затем вручают каждому автолюбителю бутылку молока. В ГИБДД уверены, акция поможет снизить количество безответственных автомобилистов на дорогах столицы республики. Отмечу, только за этот год в Чебоксарах госавтоинспекторы задержали около четырехсот водителей в состоянии алкогольного опьянения. 

- Наша акция "Не пей алкоголь, а пей молоко" призвана, во-первых, сократить количество водителей в состоянии опьянении на наших чебоксарских дорогах. А во-вторых, мы очень хотим, чтобы все участники дорожного движения видели в инспекторе ГИБДД защитника своих интересов, друга. Мы еще раз напоминаем этой акцией, как нужно действовать, если вы вдруг встретили нетрезвого за рулем. И призываем всех водителей садиться за руль с ясной головой и соблюдать правила дорожного движения, - рассказала старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Анастасия Никитина.

- У меня в мыслях даже нет, как можно сесть за руль, немножко выпив. Я даже, более того, вообще не употребляю. Я за рулем более 10-ти лет, села за руль уже не молодой. И для меня очень важно, чтобы я не доставляла проблемы другим, - поделилась участник акции Альбина Ефремова.