В Чебоксарах построят 3-е транспортное полукольцо, запроектированное еще в СССР

Третье транспортное полукольцо должно соединить Северо-Западный, Юго-Западный и Новоюжный районы столицы. Обсуждается его строительство уже давно.

- Данная трасса была заложена в проекте еще во времена Советского Союза, когда планировалось развитие города. Сейчас на объекте полностью выполнены инженерные изыскания, проектно-сметная документация практически готова, — сообщил Олег Николаев на ВКС-совещании с министром транспорта России Евгением Дитрихом. Третье транспортное полукольцо протяженностью более 7 км планируется построить в 3 этапа. Мы планируем, что дорога будет 6-полосной. Она пройдет параллельно федеральной трассе М7, и частично поможет ее разгрузить.

Федеральный министр поручил дополнительно проработать несколько вопросов: рассмотреть тему транспортного планирования в регионе с учетом строительства трассы «Европа  – Западный Китай» и близкого расположения федеральной трассы М7. Так же от него поступило предложение на первом этапе построить 4-полосную дорогу, но с учетом её дальнейшего расширения до 6 полос.

Олег Николаев заверил, что технические параметры будущего полукольца будут скорректированы с учетом всех замечаний.