В Чебоксарах планируют запретить въезд на Гражданскую улицу

В Чебоксарах продолжается масштабная реконструкция главной магистрали Юго-Западного района.

Как рассказал сегодня глава администрации города Алексей Ладыков, первый этап работ - расширение дороги по улице Гражданской до четырех полос, продлится как минимум до зимы.

- Весь день шум, дома вообще невозможно находится. Остановок нет, здесь теперь не сядешь, вот идешь туда, на Гражданскую, чтобы доехать до дома до нас, - рассказала жительница юго-западного района Чебоксар Светлана Кузьмина.

Из-за масштабной реконструкции перемещаться по юго-западному району стало гораздо сложнее - по выходным въезд на улицу Гражданскую перекрывают, а с конца июля троллейбусы здесь не ходят вовсе. Однако очевидно, что потребность в общественном транспорте с наступлением учебного года увеличится, и чтобы не допустить коллапса, вопрос нужно решать. Городские власти считают, что оптимальное решение - организовать "круговое движение". Это значит, что весь транспорт, в том числе и общественный, будет заезжать в юго-западный район по улице Энтузиастов, а по Гражданской можно будет только выехать из него. С тридцатого августа по такой схеме начнут ездить троллейбусы, а с середины сентября - автобусы и личный транспорт. 

- Сейчас ставим вопрос о запуске троллейбуса на выезд. Это вызовет сложности у подрядчика, и нам нужно искать золотую середину - компромисс между пассажирами, которым мы должны обеспечить выезд с микрорайона, и подрядной организацией, которая не может сбавлять скорость производства работ. Выслушаем мнения всех экспертов и специалистов, окончательное решение примем на следующей неделе, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Работы по расширению дороги в целом идут не так гладко - в начале августа при переносе коммуникаций на перекрестке улиц Чернышевского и Гражданской произошло возгорание газа, затем дважды обваливался асфальт - как пояснили в мэрии, из-за неудачного прокола дорожного покрытия. А сейчас выявились недочеты в проектировании. Согласно запланированной схеме, тротуар, который должен быть построен вдоль четырехполосной дороги,  заходит  на территорию школы. И перед строителями встает вопрос - делать дорогу трехполосной или оставить школьников без тротуара. 
 
- Рассматриваем вариант обустроить дополнительный вход в школу для всех учащихся. Может быть, здесь поставим два светофора. То есть если сохранить четырехполосное движение на этом участке, тогда пешеходный тротуар придется отсюда убрать и внести изменения в проектно-сметную документацию, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

По словам заместителя генерального директора компании "Дорисс" автомобилисты смогут начать ездить по четырехполосной дороге, а пешеходы - ходить по ровному асфальту не раньше следующего года.  

- Работаем в очень тяжелых условиях. Тяжесть условия связана с тем, что здесь очень большое количество коммуникаций, которые надо переложить и очень много коммуникаций, которых нет в проекте и в плане производства работ, которые появляются тогда, когда начинает работать экскаватор, - рассказал заместитель генерального директора ПАО "Дорисс" Юрий Шилов.

По плану к зиме асфальт должен быть уложен, но без верхнего слоя. К завершающему этапу работ подрядчик приступит лишь в следующем году.

 

Татьяна Самсонова, Михаил Солин