В Чебоксарах перед пешеходными переходами нанесли предупреждающие надписи

"Убедись, что тебя пропускает водитель". Надпись, которая способна уберечь от несчастных случаев появилась на улицах Чебоксар. 

Предупреждающие разметки нанесли прямо перед нерегулируемыми пешеходными переходами по улицам Ленинского комсомола и Николая Гастелло. Так активисты "Молодой гвардии Единая Россия", в рамках проекта "Безопасные дороги", в очередной раз решили напомнить жителям о том, как важно соблюдать правила дорожного движения не только водителям, но и пешеходам. 

Конечно, стараюсь. Тем более у меня есть собака. Я в ответе за тех, кого приручила. Думаю, что да, привлечь внимание в первую очередь, и они тоже будут смотреть по сторонам, - рассказала пешеход Татьяна Булычева.

Место для нанесения трафарета было выбрано не случайно. Рядом с нерегулируемыми пешеходными переходами расположены школы и детские сады. Организаторы акции отмечают, что к сентябрю на дорогах появится больше пешеходов, в том числе детей. Поэтому есть надежда, что надписи вовремя остановят их и напомнят о правилах дорожного движения. Тем более, что большинство школьников поглощены своими гаджетами,  и чаще смотрят вниз, а не по сторонам. 

- Вообще участие в проекте "Безопасные и качественные дороги" снизили аварийность на дорогах города. По сравнению с прошлым годом практически на 13%. Но вызывают беспокойства такие дорожно транспортные происшествия, как наезд на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Тоже ежегодно снижается, цифра все-равно остается высокой. За 5 месяцев этого года более 60 случаев. Этой акцией мы напоминаем пешеходам, что по правилам дорожного движения они должны убедиться в безопасности этого маневра, депутат ЧГСД, - отметил региональный координатор федерального партийного проекта "Безопасные дороги" Олег Белов.

- Акция проводится во второй раз уже на территории города Чебоксары. В прошлом году проходила и на территории города Новочебоксарск. В дальнейшем мы составим перечень всех таких нерегулируемых перекрестков и нанесем эти надписи на этой неделе практически по всему городу Чебоксары. На следующей неделе мы планируем поехать в город Шумерля. Также там наши активисты составят перечень таких перекрестков, где есть нерегулируемые пешеходные переходы около социальных объектов и мы также там нанесем трафаретные надписи, - сообщил руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России" Андрей Шакулов.

Дорога  -  место повышенной опасности, поэтому волонтёры намерены в ближайшее время нанести предупредительные надписи  на все нерегулируемые пешеходные переходы.  

 

Анна Лобанова, Вадим Владимиров