В Чебоксарах откроется Ситуационный центр мониторинга и управления дорожной ситуацией

На базе КУ «Центр организации и безопасности дорожного движения» Минтранса Чувашии создан ситуационный центр по управлению и контролю дорожной обстановки Чебоксар в режиме реального времени, а также координации всех городских служб.
В Чебоксарах откроется Ситуационный центр мониторинга и управления дорожной ситуацией

Открытие ситуационного центра запланировано в конце июня. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса Чувашии.

- В настоящий момент на дорогах ведется оснащение перекрестков «умными светофорами», детекторами транспорта, дорожными контроллерами и камерами видеонаблюдения. Наряду с оснащением оборудованием проводится внедрение специализированного программного обеспечения для удаленного управления светофорными объектами, мониторинга параметров транспортных потоков и создания цифрового двойника транспортной инфраструктуры города, выполняется интеграция с системой «Безопасный город», — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов. 

В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы в столице Чувашии будет модернизировано 15 светофоров на транспортных направлениях с наиболее высоким автотрафиком: Московский проспект, пр. М.Горького, ул. К.Воробьевых, ул. Калинина и ул. Дзержинского.

Также одновременно с техническим оснащением проводится обучение операторов ситуационного центра работе с новым программным обеспечением и эксплуатации поставленного оборудования.

 

Фото - mintrans.cap.ru