В Чебоксарах обсудили работу общественного транспорта

Вопрос о работе общественного транспорта в столице республики затронули на 10-м внеочередном заседании Чебоксарского городского собрания депутатов. 

Жители часто обращаются к народным избранникам с жалобами на то, что по юго-западному району города сейчас сложно передвигаться как на общественном, так и на личном транспорте. Глава администрации города Алексей Ладыков прокомментировал этот вопрос. Он закономерный, ведь сейчас идет реконструкция дороги на улице Гражданской. Чтобы минимизировать неудобства для пассажиров общественного транспорта, троллейбусные маршруты пустили по улице Энтузиастов, организовав "круговое движение". И сейчас в утренний час пик загрузка троллейбусов составляет 70 процентов. Вопросы у чебоксарцев возникают и по работе транспорта после 10 вечера. 

- Здесь всем нужно понимать, что нами организована работа общественного транспорта до 22 часов. Есть несколько маршрутов, которые идут после 22 часов по договоренности с градообразующими предприятиями: Тракторный , Агрегатный заводы, еще несколько предприятий. Основная сети работает до 22 часов. Что нудно сделать, для того чтобы она работала после 22 часов. Увеличить финансирование. Потому что в ночное время пассажиров много, большие затраты на содержание транспорта, водителей перемещение. И предпиниматели и троллейбусное управление готовы осуществлять эти перевозки только при дополнительной оплате их услуг, мы должны это понимать, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Сейчас возможности увеличить финансирование нет. Но к вопросу организации работы общественного транспорта в Чебоксарах еще вернутся, отметил Алексей Ладыков. Он напомнил, что Глава Чувашии Олег Николаев обозначил задачу перехода на брутто-контракты в  транспортной системе Чебоксарской агломерации. Перевозчику будут  выплачивать деньги за километры пробега, а не число перевезенных пассажиров. Сейчас в столице планируют изучить пассажиропоток, после чего можно будет вернуться к вопросу изменений в схеме общественных перевозок, резюмировал сити-менеджер.