В Чебоксарах наконец открылся Сугутский мост

Пробки и объезды в прошлом. После капитального ремонта сегодня ранним утром в Чебоксарах открылся Сугутский мост. В значимом для горожан событии принял участие руководитель региона Олег Николаев. 

Водители и пассажиры, ежедневно проезжающие через Сугутский мост, сегодня вздохнули с облегчением. Из-за сужения дороги во время строительных работ в час пик здесь образовывалась пробка. Но ремонт был жизненно необходим. Еще два года назад на Сугутском мосту весной вместе со снегом таял и асфальт. Периодическое латание ям проблему не решало. Мост был построен 40 лет назад. С тех пор масштабного капитального ремонта здесь не проводилось. 2019 год для этого объекта стал знаковым. По национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на реконструкцию моста из федеральной казны было выделено более ста восьмидесяти миллионов рублей. Строительные работы проводились в два этапа с применением современных технологий.  

- Те технологии, которые были заложены во всяком случае нам дают возможность предполагать это будет долго служить не разрушаясь. Потому что другая гибкость, другая морозостойкость. Другая устойчивость вибрации. И так далее и так далее. Сам асфальт совершенно другой. Если мы получим во время гарантийного срока не разрушающийся асфальт уже получится великолепно. 5 лет гарантии, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Сугутский мост планировали открыть раньше намеченного срока, ко Дню города.  Но в строительных работах на первом месте все же не скорость, а качество. Ход реконструкции контролировали общественники, депутатский корпус и надзорные органы.  

- У нас же по контракту 1 сентября, приближаясь к этому, к этой дате мы - во первых дожди прошли - это раз, а во вторых подрядчик нарушил технологии, мы увидели некачественную укладку асфальта. Отслоение асфальта. И заставили переделать. Не стали торопиться. В спокойном режиме довели до сегодняшней даты. Но не 1 сентября, 3-го открыли, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

В случае выявления недоработок, до истечения срока пятилетней гарантии устранять их подрядчик будет за свой счет. Впрочем, в городской администрации отмечают, что после капитального ремонта мост должен прослужить без проведения масштабных  работ не меньше 25 лет. 

 

Леонид Петров, Михаил Солин