В Чебоксарах начали проводить тотальные проверки мотоциклистов

Мотосезон только начался, а на чебоксарских дорогах уже зарегистрированы серьезные дорожно-транспортные происшествия с участием мототехники. Чтобы не допустить беды, полицейские начали проводить тотальные проверки водителей двухколесного транспорта.

К профилактическим мероприятиям присоединился и инспектор ДПС на патрульном мотоцикле.

С наступлением тепла на дорогах Чебоксар появились мотоциклисты. Не успел мотосезон начаться, как его первые жертвы пополнили печальную статистику. Только за несколько первых дней мая зарегистрировано уже четыре дорожные аварии с участием мототранспорта, один человек погиб и пятеро получили ранения различной степени тяжести.

На этих кадрах видно, как водитель мотоцикла на огромной скорости влетает в легковой автомобиль, выезжающий с прилегающей территории. 38-летний байкер скончался на месте происшествия. Позже выяснилось, что водительского удостоверения он не получал.

А на этих кадрах запечатлены последствия нетрезвой езды 28-летнего водителя мотоцикла «Хонда». На пешеходном переходе по Президентскому бульвару он сбил 17-летнюю девушку. Травмы получил и его 16-летний пассажир.

- Мототехника считается опасным средством передвижения. Наша техника легкая, быстрая. Зачастую водители автомобилей не замечают нас. Управлять мотоциклом большое удовольствие и большая ответственность. Железный конь обладает жестким нравом, справиться с которым может не каждый. Поэтому ради вашей же безопасности и спокойствия ваших близких я настоятельно рекомендую соблюдать Правила дорожного движения, - отметил мотоциклист с 22-летним стажем Максим Белов.

Этого 26-летнего молодого человека на мотоцикле «Сузуки» сотрудники госавтоинспекции города Чебоксары остановили на улице Пролетарской в минувшие выходные. Мототехникой он управлял без шлема, не имея соответствующей категории в водительском удостоверении, в страховку он также не был вписан, да и двухколесный транспорт ему не принадлежит — покататься ему дал товарищ. Кто знает, чем могла закончиться щедрость владельца мототехники для чебоксарца, если б не полицейские.

Чтобы не допустить беды, сотрудники Госавтоинспекции начали проводить тотальные проверки двухколесного транспорта. В помощь стражам порядка на дорогах на службу заступил и патрульный мотоцикл ГИБДД.

- Патрульный мотоцикл будет использоваться для несения службы на участках автомобильных дорог, где возникает необходимость оперативно реагировать на складывающуюся обстановку, в том числе, на прибытие к месту ДТП, преследование и остановку правонарушителей в условиях ограниченной пропускной способности, а также в местах систематического нарушения Правил дорожного движения водителями мототехники, - сообщил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Андрей Лукин.

На чебоксарские дороги полицейский мотоциклист выезжает совместно с нарядом ДПС на легковом автомобиле. Такой парный патруль позволяет наиболее эффективно использовать мототехнику и последующее процессуальное оформление нарушений правил дорожного движения.