В Чебоксарах на троллейбусе №10 перевозится около 9 тысяч пассажиров в день

Чебоксарцы для передвижения по городу выбирают троллейбусы. В прошлому году ими воспользовались 58 млн. человек - больше половины всего пассажиропотока. Одним из самых популярных стал маршрут №10.

- Езжу на 10-м троллейбусе давно. Нам этот троллейбус, действительно, всем нравится. Всегда здесь приветливые кондуктора. Люди с удовольствием садятся. Чисто, аккуратно, приятно на этом троллейбусе ездить, - поделилась жительница г.Чебоксары Галина Савинова 

Троллейбус №10 нравится горожанам из-за удобства его маршрута. Раньше он ездил только от микрорайона Садовый до железнодорожного вокзала. Сейчас же маршрут продлили. Теперь троллейбус ездит до поселка Альгешево. Но не только это привлекает пассажиров. Троллейбус необычный. Часть пути проходит под контактной сетью, другую часть он проезжает без внешнего источника питания, только за счет акуммуляторов. 

За полтора года существования пассажиропоток на десятом троллейбусе увеличился почти в 8 раз. По популярности он уступает только самому старому и протяженному городскому маршруту №1. 

- В период коронавируса  пассажиропоток снизился. Но, начиная с июня, в августе-сентябре он начал восстанавливаться. Всего перевозится примерно 9 тысяч пассажиров в день, - рассказал директор МУП "Чебоксарское троллейбусное управление" Андрей Васильев