В Чебоксарах на разработку проекта ремонта мостов потратят 65 миллионов рублей

Сегодня постоянная комиссия Чебоксарского городского собрания депутатов по городскому хозяйству выехала на проблемные объекты транспортной инфраструктуры. 

Комиссия начала осмотр с Калининского моста. Его построили более полувека назад. С тех пор поменяли только дорожное полотно  - в 2014 году. Сейчас здесь требуется заменить гидроизоляцию, так как она полностью изношена. А пешеходный переход к Лакреевскому лесу, по словам членов комиссии и вовсе нуждается в обновлении. Проверка состояния путепровода по проспекту Мира показала, что на бетоне есть коррозия, ржавеет арматура, зафиксирована деформация пешеходного тротуара. Жители города ни раз обращались к народным избранникам, но без экспертизы данный путепровод официально признать аварийным невозможно. По словам председателя постоянной  комиссии горсобрания Сергея Муравьева, для начала будет проведена экспертиза трех мостов и двух путепровОдов. Это позволит включиться в федеральные программы капитального ремонта этих сооружений.  

- Чтобы сделать капитальный ремонт, нам надо сначала пройти проектно-сметную документацию. На 3 моста и 2 путепровода и плюс один пешеходный  мост «Лакреевский», нам нужна сумма 65 миллионов рублей только на проектно-сметную документацию. После того, как будет готова ПСД дальше уже будем стараться включить данный объект в разные программы. Федеральные. Без федеральных денег мы ничего сделать не сможем, -  рассказал депутат ЧГСД Сергей Муравьев.