В Чебоксарах на проспекте Тракторостроителей установят новые дорожные камеры

Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнили водителям, к каким последствиям может привести пренебрежение правилами дорожного движения. 

По данным ГИБДД больше всего наездов на пешеходов случаются по пятницам. Самый опасный временной промежуток с 16 до 20 часов. 

Проспект Тракторостроителей в Чебоксарах. Совсем недавно на этом участке дороги работала дорожная техника. Сейчас он доступен и для автолюбителей. Трасса широкая - шестиполосная, ровная. Поэтому некоторые водители не прочь и разогнаться. В прошлом месяце здесь был наезд на пешехода. Нынешняя статистика, по словам начальника управления ГАИ, настораживает. Не только невнимательных, но и нетрезвых водителей на дорогах стало больше.  

 - 81 ДТП с участием пешеходов - 7 пешеходов погибло, 77 получили травмы. Это незначительный рост по сравнению с прошлым годом. Но все-таки это нас настораживает. В основном ДТП случаются в столице. Это нерегулируемые пешеходные переходы, - рассказал начальник управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

Чтобы обезопасить и пешеходов, и водителей, на этом участке проспекта Тракторостроителей в ближайшее время планируют установить камеры фото- и видеофиксации. Сотрудники ГИБДД напоминают водителям не только о важности соблюдения правил дорожного движения, но и  о том, что в период режима самоизоляции, лучше и вовсе не садиться за руль автомобиля, и выезжать куда-либо лишь по острой надобности. Проверка показала, что многие трактуют эти рекомендации по-разному. 

Сотрудники ГИБДД подчеркивают: водителей останавливают лишь в профилактических целях. В период самоизоляции трассы хоть и немного разгрузились, все же не стоит терять бдительность и всегда быть внимательными на дорогах. 

 

Вероника Павлова, Никита Углев