В Чебоксарах электросамокатчики "держат" в страхе горожан

Подвергают и свою жизнь опасности, и жизни тех, кто просто идёт по тротуару. Электросамокатчики в буквальном смысле "держат " в страхе чебоксарцев. А всё потому что носятся по улицам, как угорелые. Люди порой, не успевают  увернуться от гонщиков.

Они ездят где хотят и как хотят. Есть ли на них управа? И почему тех, кто может позволить себе взять электротранспорт в прокат и погонять с ветерком, не пугают ни беседы с инспекторами ГИБДД, ни выписанные протоколы?

Наглядный пример того, как делать нельзя. Во-первых, по проезжей части, там где рядом есть тротуар, гонять на электросамокате запрещено. За это предусмотрен штраф в 500 рублей. И по пешеходному переходу водитель такого транспортного средства должен идти в "обнимку" со своим железным другом, но никак не верхом на нем. Но этот парень про правила дорожного движения, похоже, даже и не слышал.

Кстати, про то, что люди которые передвигаются по тротуарам на своих двоих - тоже участники дорожного движения и они тоже хотят вернуться домой целыми и невредимыми, самокатчики почему-то даже не задумываются. Те, кто по дорогам не ходит, а ездит, почему-то считают что на их стороне преимущество. И совершенно напрасно. Из-за пренебрежения простыми правилами ПДД только в Чебоксарах с начала сезона произошло несколько десятков аварий, в которых увечья получили 63 человека - сами водители транспортных средств и пешеходы. В целях профилактики почти на постоянной основе в самых популярных городских точках дежурят инспекторы ГИБДД. 

- Сотрудники Госавтоинспекции еженедельно по 2-3 раза проводятся данные мероприятия. Рейды направлены на предупреждние ДТП с участием самокатов и велосипедов. Бывают случаи, когда люди целенаправленно зная, что электросамокаты превышают номинальную мощность более 250 ватт, целенаправленно срывают шильдики. И ездят. Мы же при отсутствиии данных документов на электросамокат и вообще при отсутствии каких-либо документов доставляем их в отделы полиции. Там уже при установлении, что электросамокат превышает 250 ватт, налагается штраф от 5 до 15 тыс рублей, - сообщил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Андрей Ершов.

О том, что свою жизнь и жизнь прохожих нужно ценить, напоминают и в пунктах проката электросамокатов. Ассистенты кикшеринговых точек особо акцентируют: одно транспортное средство - один водитель. Ни в коем случае не два. Ездить только по тротуарам, а если на них есть "выделенка", то только по ней. И скорость - по городу она должна быть не выше 20-ти километров час, на территории залива - 15-ти. 

- Те клиенты, кто не соблюдают правила пользования нашими электросамокатами, попадают под санкции. Первое, клиенту просто приходит пуш-уведомление, что он просто нарушил какое-то из правил. Второе, это штраф в 300 рублей. Третье, штраф в 1000 рублей. И четвертое, зарегистрированный аккаунт просто блокируется, то есть заносится в черный список, - рассказал руководитель кикшеринговой компании Александр Шангов.

К слову, за первые десять минут сегодняшнего рейда сотрудники Госавтоиспекции остановили троих нарушителей. Каждый, конечно, поначалу пытался оправдаться, мол, запамятовал. Но когда на горизонте замаячили штрафные санкции, на водителей стало находить озарение. 

 

Евгения Зиновьева, Надежда Александрова, Димитрий Макаров