В Чебоксарах для многодетных семей и владельцев электрокаров введут льготы на платном паркинге

В этом году в Чебоксарах планируют ввести QR-коды для владельцев электромобилей и многодетных семей, по которым они смогут оплатить парковку. Об этом сообщили в столичной мэрии.

Сегодня в Чебоксарах 21 платная парковочная зона на более 800 машинно-мест. Только в прошлом году за пользование платными стоянками жители отдали около полутора миллионов рублей. Из них 550 тысяч - это поступления за абонементы. Однако не все автолюбители обращают внимание на специальные знаки и не оплачивают стоянку вовремя. Только за прошлый год сумма за нарушение правил платной парковки составила 7,5 миллионов рублей. По словам директора «Земельное управление» города Чебоксары Александра Башкова, контроль будет усилен. В планах – внедрить стационарные комплексы фиксации.

Еще один вопрос, который обсудили на еженедельной планерке - это восстановление благоустройства улиц города после проведения земляных работ по ремонту коммуникаций. Денис Спирин поручил главам районов ускорить работу в этом направлении. Привести в надлежавшее состояние территории планируется до 1-го июня. В график включено почти 500 столичных адресов. Особое внимание сити-менеджер просил обратить на улицу Орлова. На  её ненадлежащее состояние жалуются жители. 

- Поставьте тогда на исполнение данную улицу, восстановление тротуара, чтобы хотя бы, как минимум граждане могли перейти эту дорог. Сделать водоотвод луж, чтобы не скапливалось в самой низи. И потом планово на ремонт и восстановление полотна с двух сторон. Так работа там, считаю, не удовлетворительная, - рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.