В Чебоксарах дезинфекция ж/д вокзала проводится на регулярной основе

В Чувашии стали чаще обрабатывать дезсредствами не только городской и межмуниципальный общественный транспорт, но и вагоны поездов и железнодорожный вокзал.

Дезинфекторов в светлое время суток, когда на вокзале полно людей, обычно не бывает. Они приступают к своим обязанностям после десяти вечера, когда железнодорожная станция пустеет. Так что сегодняшнее появление людей в защитных костюмах у некоторых пассажиров вызвало чувство недоумения. Как объяснили на самом железнодорожном вокзале: из-за ковида меры профилактики пришлось усилить. Здание вокзала проветривают каждые два часа, а чтобы люди соблюдали дистанцию на полу нанесли специальную разметку. Наклейки с напоминанием "держаться друг от друга на расстоянии" есть и на сидениях в зале ожидания. Более того, по громкой связи пассажирам каждые 15 минут напоминают о важности ношения гигиенических масок. 

 - Дезинфекция комплексная проводится 2-3 раза в месяц. А через каждые два часа сотрудники вокзала обрабатывают все контактные поверхности дезсредствами, - рассказала начальник железнодорожного вокзала города Чебоксары Людмила Нягина.

Каждый пребывающий на станцию поезд тоже проходит санобработку. Правда, отвечает за нее не железнодорожный вокзал, а "Федеральная пассажирская компания", которая обслуживает составы. Дезинфекторы появляются в вагонах за полчаса до отправления поезда. Обрабатывают все двери, ручки, тамбуры, комнаты гигиены и пассажирские места, чтобы снизить риск распространения коронавируса. 

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Михаил Солин