В Чебоксарах будут производить тракторы по индийской технологии

В столице Чувашии в рамках специального инвестиционного контракта СПИК 2.0. будут производить тракторы с экологичным двигателем по индийской технологии.

Первые опытные образцы машин уже прибыли из Индии в столицу. В марте же на базе "Волжского комбайнового завода" планируют открыть собственную сборочную линию. Об этом сегодня Главе республики сообщил гендиректор предприятия. На встречу прибыли и гости из Индии.

Изначально партнером по данному проекту должна была стать итальянская компания, однако после начала СВО сотрудничество с ней приостановилось. Проектом заинтересовалась дружественная России Индия - в лице компании International Tractors Limited. Это крупнейший в мире тракторный завод, который выпускает до 145 тысяч машин в год и экспортирует свою продукцию в 140 стран мира. Используя их технологию производства полного цикла на базе "Волжского комбайнового завода" в Чебоксарах будут создавать тракторы с мощностью двигателей от 40 до 90 лошадиных сил. Согласно СПИКу в год там должны будут выпускать не менее 3 тысяч машин, при этом мощности предприятия позволяют собирать в 2 раза больше тракторов. При должном спросе, цифры могут увеличиться. На встрече Олегу Николаеву представили презентацию тракторов, которые совсем скоро будут производить в Чебоксарах. 

Осталось лишь наладить связи с соответствующими предприятиями для самостоятельного выпуска двигателей для тракторов. 

Следует отметить, что подобного производства в нашей стране еще не было. Представители индийской компании отметили, что Россия для них стратегически важный партнёр, и они нацелены на долгосрочное сотрудничество.