В Чебоксарах будут курсировать более 10 школьных автобусов

Младшеклассников из микрорайона Садовый в новом учебном году намерены развозить на автобусах в 3 образовательных учреждения: 64-ую, 29-ую и 12-ую школы.

Для этого выделили 6 автобусов. Родителей учеников сегодня прокатили по одному из запланированных маршрутов. 

Начинает свой путь автобус с остановки "Микрорайон Садовый", далее едет по улице Богдана Хмельницкого и выезжает на 30 автодорогу и следует до ворот 29-ой школы. Родителям такой маршрут показался удобным и довольно быстрым. К тому же, теперь им не придется переживать за судьбу своего малыша пока он будет добираться до школы. 

- Я спокойна, что детей привезут сюда, встретят. Нам остается только встречать их. И по времени занимает немного, минут 20-30 максимум, - сказала мама первоклассника, Анна Плахова.

Всего по городу Чебоксары будут курсировать 11 школьных автобусов. Они будут перевозить порядка 600 детей до учебных заведений в тех районах, где не обеспечены транспортной доступностью: Садовый, Соляное, Чандрово и Заволжье. Конкретно из Садового будут перевозить около 400 детей. За каждым автобусом закрепят сопровождающего, который должен встречать детей каждое утро, и вместе с ними ехать до школ, а после уроков - сопроводить обратно. Их выберут из числа сотрудников образовательных учреждений. 

- Автобус будет совершать несколько рейсов. Утренние с 7 утра, чтобы детей привезти уже на занятия и второклассники, которые будут обучаться во вторую смену. Также будет организована перевозка. Часов с 11 сделаем плавающее расписание, - сообщил  директор школы №29 г.Чебоксары, Алексей Ляхов.

- Сейчас мы отрабатываем пробный маршрут на котором родители определят точки сбора детей. Скорее всего, это будут остановки, на которых детей будут встречать сопровождающие - высаживать их в автобусы и сопровождать их в учреждения, - объяснил заведующий МБУ "Служба инженерно-хозяйственного сопровождения МБ и АОУ г.Чебоксары", Александр Тарасов.