В Чебоксарах 10 троллейбусу «продлят» маршрут

С 11 мая маршрут троллейбуса №10 будет продлён, теперь он будет ходить до микрорайона "Альгешево".

Решение в городской администрации было принято совместно с жителям.

 На портале "Открытый город" проходило голосование   по возможной оптимизации транспортной сети. Большинство чебоксарцев высказались "за" продление маршрута".

Чуть больше года назад в Чебоксарах появился "десятый" маршрут, на который вышли троллейбусы на  автономном ходу. 

Сейчас в городе 5 таких  машин, их интервал в часы пик, по данным отела транспортного обеспечения, составляет 9 минут, в межпиковое время - 15. 

Маршрут соединил разросшийся микрорайон с центром, но частично стал дублировать движение автобуса номер 2, курсирующего из "Садового" до Альгешево.    

- Автобусный маршрут №2 обслуживается временным перевозчиком автобусами малого класса. В настоящее время схемы движения маршрутов  дублируют друг друга, поэтому предлагается увеличение количества подвижного состава и продление троллейбусного маршрута №10 до Альгешево, а также отменить автобусный маршрут №2, -  рассказал начальник отдела транспортного обеспечения администрации города Андрей Васильев

Чтобы сохранить периодичность движения троллейбусов на обновлённом маршруте, в рейс будут выходить 9 машин с увеличенным автономным ходом. Недостающие троллейбусы будут переброшены с другого маршрута, чья рентабельность пока оставляет желать лучшего.

- Сотый маршрут - он точечно направленный, пассажиропоток - утро и вечер, в течение дня он не был востребован.  Сегодня количество автобусов, которое на этом маршруте существует  - достаточно, чтоб обеспечить пассажиропоток, - объяснил директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин, 

Между Чебоксарами и Новочебоксарском курсируют 10 автобусных маршрутов, организатором которых является республиканский Минтранс. Ежедневно в рейсы выходят до 250 машин.

- Пассажиры сегодня выбирают скорость и небольшой интервал. 4 маршрута 100 троллейбуса не в состоянии удовлетворить этот спрос, поэтому принимаем решение о переводе четырёх троллейбусов с автономным ходом с 100 маршрута на 10 маршрут. "Окно" троллейбусного сообщения между городами мы  прорубили, но целесообразно к этому вернуться только при наличии троллейбусов в количестве не менее 12 единиц с исключением дублирования маршрутов малого класса. В дальнейшем вернемся к рассмотрению этого вопроса, - сообщил Глава администрации города Алексей Ладыков, 

К троллейбусам нового класса будут привыкать жители Южного поселка и микрорайона «Альгешево». 

По обещаниям городского управления транспорта - в будние дни на удлиненном маршруте будет более 70 рейсов, в выходные - до 60. Интервал останется прежним - в часы пик он не должен превышать 9 минут.

Будет продлён и режим работы. В будни троллейбусы будут ходить до 11 вечера, в выходные - до 22.45. Но пока - это предварительный график, всё будет зависеть от того, сколько продлится режим самоизоляции.

 

 

Светлана Позднякова, Вадим Владимиров