В ближайшее время Чувашия закупит 21 троллейбус

Ремонт на улице Гражданской в Чебоксарах будет завершен до 1 июля этого года, и практически сразу начнутся работы на другом проблемном объекте - Лапсарском проезде, проектно-сметная документация готова.

Об этом в своем отчете перед городским собранием  депутатов заявил глава администрации Денис Спирин. 

Всего же в этом году запланирован ремонт 15 чебоксарских дорог, общей протяженностью более 11 километров. Сити-менеджер также заранее попросил горожан в пониманием отнестись к неудобствам, которые возникнут в связи реконструкцией Октябрьского моста - здесь намерены провести плановый капремонт. Обновят опоры, пролетные строения и само  полотно. Кардинальные изменения ждут и тех, кто активно пользуется общественным транспортом - будет запущена очередная реформа. Её отличием от предыдущих версий станет максимальный переход с автобусов на троллейбусы. Планируется создать государственного перевозчика и объединить транспортные предприятия Чебоксар и Новочебоксарска. Изменится маршрутная сеть, пассажирам предложат регулируемые тарифы на всех маршрутах городской агломерации. По словам главы Чувашии, необходимые средства будут предусмотрены при первом уточнении бюджета.

- На вновь создаваемое предприятие  по транспортному обслуживанию мы предусматриваем довольно серьезные средства - более 800 миллионов рублей, на то, чтобы закупить первую партию троллейбусов в ближайшее время (21 троллейбус) это 650 миллионов рублей и  начало реконструкции тяговых подстанций, которые на сегодняшний день генерируют очень большие убытки, - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.