В аэропорту Чебоксар стартовала программа льготных авиаперевозок

Пока рейсы выполняются по 3 направлениям - Новый Уренгой, Минеральные Воды и Краснодар. Затраты авиаперевозчикам субсидируются из бюджета, что дает возможность открыть новые рейсы, а стоимость билетов сделать приемлемой. 

Меньше чем за три часа самолет из Нового Уренгоя прилетел в Чебоксары. Впервые расстояние в две тысячи километров удалось преодолеть так быстро, говорят пассажиры. 

Новый рейс из Ямало-Ненецкого округа в столицу Чувашию открыли благодаря господдержке авиакомпании. "ИрАэро" выполняет полёты на самолете "Сухой Суперджет" вместимостью 103 пассажира. Для командира воздушного судна Сергея Феденко это первый такой маршрут, хотя чебоксарский аэропорт ему хорошо знаком. 

- Аэропорт знаю давно. Он не изменился, если честно, по-моему какой был 30 лет назад, такой и остался. По поводу новой линии, я думаю, она вполне доступна нашим пилотам, пилоты опытные, имеют опыт полетов на достаточно, скажем так, не очень  обустроенные аэродромы, - рассказал командир воздушного судна Сергей Феденко.

Через час самолет, прилетевший из Нового Уренгоя, вылетает в Минеральные Воды. Вечером вернется в Чебоксары и отправится в Краснодар. На следующее утро из Краснодара вылетает в столицу Чувашии, и отсюда возвращается в Новый Уренгой. Так что жителям нашей республики эти направления доступны без пересадок. Рейсы будут выполняться по средам и четвергам. Пока подготовлено предварительное расписание. 

Первый рейс показал неплохую загрузку, отмечают в аэропорту Чебоксар, было продано 80 процентов билетов.

Республика софинансирует от 25 до 61 процента затрат перевозчика по льготным направлениям. При этом стоимость билетов остается вполне доступной. В Краснодар можно улететь примерно за 3 тысячи  рублей, в Минеральные Воды за 4, перелет в Новый Уренгой обойдется  в 8 тысяч рублей.  

- Теперь Чебоксары выступает таким маленьким хабом. И мы этим маршрутами связываем Север с Кавказом и Кубанью через столицу Чувашии. Надеемся, что они будут востребованы, - рассказал генеральный директор Международного аэропорта Чебоксары Руслан Минаев.

Самолёты по этим трем маршрутам будут летать до конца года. В мае планируется открыть еще один субсидированный рейс. Раз в неделю из Чебоксар  напрямую можно будет долететь в Екатеринбург.

 

Ирина Николаева, Бахтияр Велиев