Умная система мониторинга протестировала дороги от Красной площади Чебоксар до аэропорта

Визуальное состояние дорог столицы Чувашии, которое до этого кураторы оценивали только вручную, накануне проверила специальная система контроля.

Система контроля разработал один из российских провайдеров цифровых услуг и сервисов.

Умная система состоит из программно-аппаратного комплекса и централизованной системы управления. На транспорте устанановлены 3 камеры, которые фиксируют ямы и трещины на дорожном полотне, скол бордюров, наличие разметки, дорожных знаков, работу светофоров, освещения и даже неудовлетворительное состояние цветников. Отмечу, что в Чебоксарах больше всего нарушений система обнаружила на проспекте Ивана Яковлева. Данные о состоянии инфраструктуры и объектов записываются в память программно-аппаратного комплекса, а также в режиме реального времени передаются в облачное хранилище. О результатах двухчасовой проверки и особенностях новой разработки говорили на совещании с участием представителей Минцифры и Минтранса Чувашии, а также чебоксарской администрации. Они первыми смогли оценить преимущества новой системы.

- Прежде всего, в скорости, это во-первых. Во-вторых, не потребуется такое большое количество кураторов, которое есть на сегодняшний день. То есть достаточно иметь один комплект такого оборудования и заменить несколько кураторов, которые занимаются подобной работой, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

По мнению министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Осипова, система несомненно будет пользоваться большим спросом у обслуживающих дороги компаний. На совещании отметили, что данная технология уже протестирована и внедрена в Москве и Московской области, а также в Туле и Тульской области, что позволило значительно повысить качество и безопасность дорог в этих регионах. Власти Чувашии же пока обдумывают предложение провайдера воспользоваться такой услугой.

 


Екатерина Храмкина, Владимир  Синдеев