Уже несколько лет автолюбителей Новочебоксарска изводит глубокая яма, образовавшаяся на одной из улиц

Местная достопримечательность - так с иронией новочебоксарцы говорят о яме, которая образовалась на улице 10-ой Пятилетки возле дома № 31А. Практически каждый прохожий щелкает ее на камеру, да только вовсе не на память.

А для того, чтобы оповестить местные власти о своей проблеме. И так на протяжении уже нескольких лет. Дело в том, что проблемная яма образовалась прямо на въезде на придомовую территорию. Объездных путей нет. Почему дорожники до сих пор не могут привести асфальт в порядок?

Машинам с низкой посадкой в этой район Новочебоксарска - лучше не заезжать. Проблем не оберешься, говорят горожане. Застревают не только легковушки, но и габаритные автомобили. Даже спецтехнике порой сложно преодолевать этот участок.  

Глубина ямы, как показывает деление на рулетке, больше 10 сантиметров. Чтобы обезопасить водителей от непредвиденного ремонта, местные активисты из подручных средств смастерили сигнальное сооружение. Впрочем, дыра в асфальте начала разрастаться не вчера и не сегодня. Водители уже по привычке на этом участке сбавляют скорость до минимума. И так уже на протяжении нескольких лет. 

Яма в асфальте образовалась прямо посреди дороги. По сути, на единственным въезде на дворовую территорию, говорят люди. Оттого жильцы 31-го дома по улице 10-ой Пятилетки и забили тревогу. За помощью обратились в Управляющую компанию. Но там развели руками: "мол, территория не наша". В поисках хозяина этого участка, жители поспешили в горадминистрацию. Выяснилось, что ответственность за яму муниципалитет тоже не несет. Все претензии к предпринимателю, констатировали в Управлении городского хозяйства. Оказалось, что этот участок числится за индивидуальным предпринимателем. Бизнесмена уже оповестили, что территорию, прилегающую к дому №31 по улице 10-ой Пятилетки необходимо привести в порядок. Но жильцам нужна конкретика. 

- Нет прямых сроков. Когда она будет выполнена. Конкретные сроки устанавливаются после того, как нормализуется погода и будут обсчитаны данной территории, - рассказал заместитель начальника Управления городского хозяйства администрации города Денис Тютин.

- Но мы же живем в городе и знаем, когда у нас начинаются более или менее погодные условия, конец апреля, начало мая. Мне нужна конкретная дата, чтобы отчитаться перед жильцами, - рассказал старший по дому №30 по улице 10-ой Пятилетки Сергей Хурда.

Конкретные сроки назвать пока сложно, говорит глава администрации Новочебоксарска. Дмитрий Пулатов заверил, что чуть ли не все городские ямы взяты на карандаш. Если силами города залатать дыру по улице 10-ой Пятилетки - нельзя, так как по закону земля числится за частником, то привести в порядок участок под аркой того же 31-го дома - можно, он - муниципальный. Правда, два года назад, когда двор ремонтировали по федеральный программе "Комфортная городская среда", эту арку почему - то не учли. 

- По щиколотку вода, когда снег тает, дождь идет, невозможно ходить с колясками. Как это?
- Пока перепрыгиваем, как сайгаки.

Власти уверяют, в этом году рабочие здесь обязательно появятся. Уже готова и проектная документация.

- Есть в городе вопросы по недоделкам прошлых лет. Эта земля, которая относится к МКД, но по программе мы ремонтируем участки дворовых территорий и вместе с 4-ым подъездом, этот участок тоже приведем в порядок, - рассказал глава администрации города Дмитрий Пулатов.

Отныне вопросы ЖКХ в муниципалитете намерены решать оперативнее. Глава администрации города поделился лайфхаком: альтернатива совещаниям и телефонным звонкам - единый чат в мессенджере, куда пригласили коммунальщиков и управдомов, чтобы не одна городская яма не осталась неучтенной.

 

Вероника Павлова, Святослав Петров