Участок дороги Яуши-Хыркасы уходит на реконструкцию

Чебоксарскую объездную дорогу на трассе М7 ждёт масштабная реконструкция.

При въезде в столицу Чувашии появится разноуровневая транспортная развязка, в Хыркасах и Яушах - надземные пешеходные переходы. Работы уже ведутся. 

Реконструкция участка автодороги М7 с 637 до 643-го километра началась еще в прошлом году. Перед дорожниками стоит задача расширить полотно от Хыркасов до Яуш до 4-х полос, сделать у Хыркасов транспортную развязку, возвести два надземных пешеходных перехода. Проект полностью реализуется на федеральные средства.

-  Всего на 2020 год предусмотрено 700 миллионов рублей. Работаы идут  в штатном порядке. Общая стоимость объекта 2,4 миллиарда рублей, - сообщил директор филиала ФКУ "Управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона" в г. Чебоксары Андрей Хнырев.

- В 2020 году хотим левую сторону полностью реконструировать. Это дорожная одежда и асфальтовое покрытие. Потом водопропускные трубы в 7 местах и два скотопрогона заложено. Хотелось бы всё в этом году выполнить, - рассказал первый заместитель начальника УМ-1 ПАО "Дорисс" Виталий Земсков.

Временно на этом участке М-7 будут сделаны объездные пути. В проекте реконструкции отрезка трассы предусмотрены барьерные ограждения, освещение, автомобильные павильоны, пешеходные тротуары и шумозащитные экраны. По словам дорожников, сейчас по объездной  проезжает примерно 25 тысяч автомобилей в сутки, после расширения пропускная способность возрастет в полтора раза.

- У нас ведутся работы по расширению дороги. Соответственно, неизбежно занятие земельных участков. На этом участке изымается порядка 50 земельных участков, на сегодняшний день изъято порядка 20 земельных участков. Работы ведутся в штатном режиме. Производится оценка земельных участков, суммы переводятся на счёт владельцев земельных участков, - добавил Андрей Хнырев.

Дорожники говорят, главная задача реконструкции - уйти от светофоров, которые создают пробки. Чтобы снизить риски возникновения ДТП, в Хыркасах и Яушах возводят надземные пешеходные переходы.

- Выполнены работы по строительству опор, сейчас ведем монолитные работы по устройству стенок под лестничные сходы. Мы здесь работаем практически с осени 19 года, и дорожники, и мостовики. Но мы чуть-чуть вперёд бежим, и это даже лучше для дорожников, когда мы свои подземные части выполним, им будет проще пройти с надземной частью, с  дорожной частью, - доложил заместитель по производству начальника строительного управления "Жилстрой" ПАО "Дорисс" Игорь Карасёв. 

В этом году мостовики планируют завершить строительство обоих пешеходных переходов, но полностью весь шестикилометровый отрезок трассы М-7 будет сдан в 23 году.

Реконструкция объездной дороги города Чебоксары на этом не закончится. Сейчас разрабатывается проект реконструкции второго участка дороги протяжённостью 16 км от Яуш до Кугесь. Дорога тоже станет четырёхполосной, на ней появятся разноуровневые развязки и пешеходные переходы. Строительные работы дорожники планируют начать уже в следующем году.

 

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров