Троллейбусный маршрут №14 продлили до микрорайона "Солнечный"

Сегодня на городские маршруты Чебоксар и Новочебоксарска вышли новые троллейбусы - 68 машин, в том числе и на увеличенном автономном ходу.

 Средства на обновление парка в прошлом году выделило правительство России. В День республики 60 троллейбусов торжественно отправили на линии. К тому же закупка современного общественного транспорта позволила в столице республики удлинить маршрут 14 троллейбуса до микрорайона "Солнечный".

Непривычная для жителей нового микрорайона картина - к ним заехал троллейбус. Для населения Солнечного и "Ясной поляны" событие долгожданное. Идею о продлении 14 маршрута поддержали почти 70% участников опроса на портале "Открытый город", ведь до этого дня, здесь был проложен только один автобусный маршрут. 

14-й маршрут стал длиннее: из Северо-Западного района через Богданку в Новоюжный он едет по старой схеме, на остановке "Пятино" сворачивает в "Солнечный". На линию вышли сразу 14 новых троллейбусов, есть и один резервный. Все на автономном ходу. В час-пик интервалы движения составят 8-10 мин, в остальное время - до 15 минут. Продлить 14-й маршрут помогли новые троллейбусы. Впрочем, современный электрический транспорт можно увидеть и на других линиях. Большая их часть выйдет на наиболее протяженные и востребованные маршруты. Новые машины республика закупила за счет федеральных средств. Контракт заключили с Уфимским заводом. Но из-за пандемии сроки поставки троллейбусов затянулись. Последняя партия поступила весной. Все это время электрический пассажирский транспорт проходил обкатку. 

- Представленные троллейбусы соотвествуют программе "Доступная среда" - имеется аппарель для ивалидов, имеются видеокамеры. Троллейбус экономичный -больше 35 % экономии, кроме того пассажировметсивость -90-110 человек. В салоне имеется USB, на автономном ходу имеют кондиционеры, - разъяснил директор МУП "Чебоксарское троллейбусное управление» Андрей Васильев.

В столице республики ежедневно курсируют без малого 200 троллейбусов. В прошлом году они перевезли 45 миллионов пассажиров. В троллейбусном управлении отмечают, такой масштабной замены подвижного состава не было с момента основания предприятия - парк обновился на 30%. Ожидается, что новая техника позволит на треть сократить затраты предприятия.

 

Ирина Николаева, Владимир Синдеев