Свыше 400 чебоксарцев стали уверенными пользователями электросамокатов 

Быстро, комфортно и безопасно - научиться водить электросамокат так, чтобы не бояться самому и не представлять угрозы окружающим. В Чебоксарах два дня работала школа, где можно было потренироваться и восстановить забытые навыки. 

Электросамокат уже не развлечение, а полноценный вид городского транспорта. И основная задача теперь - сделать все для того, чтобы его не боялись, но и не выходили за рамки правового поля. Небольшой вводный курс по технике безопасности и правилам эксплуатации, и под присмотром инструктора можно начать поездку. Как правило, с этой задачей пользователи справляются быстро, особенно, если подобные навыки имелись ранее. 

 - На самокат первый раз встал, в детстве на самокате катался.

- Сложно было? 

- Нормально, быстро привык.

Еще год назад, по словам представителей службы кикшеринга, активными пользователями электросамокатов были молодые люди 20-25 лет, сегодня этот вид транспорта активно осваивает и старшее поколение. 

- Наверное, какое-то ядро в районе 30 лет, те, кто более морально готов к тому, чтобы пробовать что-то новое, те, кто ориентируется на какие-то новые возможности, но при этом и люди более старшего возраста очень активно пользуются самокатами, в том числе мы видим это в рамках школы вождения - к нам приходят люди взрослые, которые видят самокаты в городе, понимают, что это очень удобно, но при этом в силу своей особой ответственности, которая присуща более взрослым людям, они не всегда решаются встать на самокат, - отметил пресс-секретарь сервиса аренды самокатов Денис Балакирев.

Как оказалось, научиться управлять электросамокатом несложно. И если вы справились с равновесием и готовы отправиться в путь - необходимо помнить, что на на дороге необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Моноколеса, сигвеи и самокаты - все средства индивидуальной мобильности, имеющие электродвигатели, с 1 марта этого года вошли в свод правил дорожного движения. На тех, кто решил прокатиться с ветерком на небольшом транспортном средстве - это накладывает дополнительную ответственность, а в случае нарушения ПДД можно получить штраф - 800 рублей. 

- Основными нарушениями ПДД по статистике - это движение вдвоем, а то бывает и втроем на одном электросамокате, но согласно ПДД - это средство ИНДИВИДУАЛЬНОЙ мобильности. Еще одно из наиболее частых нарушений - движение по пешеходному переходу, что правилами ПДД запрещено, потому что пешеходный переход создан для пешеходов, - прокомментировал старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Чебоксары Валентин Колсанов.

Движение на электросамокатах разрешено на велосипедных дорожках, в случае их отсутствия - на тротуарах, максимальная скорость 25 км/ч, в зонах отдыха ее необходимо снижать. 

В кикшеринговой компании отмечают, что далеко не везде, где они работают, а в зоне охвата - 50 российских городов, а также Казахстан и Белоруссия, удается наладить плодотворный диалог с властями. В Чебоксарах это движение получение зеленый свет. 

- Мы прекрасно понимаем, что самокаты надо вписывать в жизнь города, их очень много, они очень популярны, при этом совсем недавно их не было, поэтому город автоматически не может стать готов к такому количеству самокатов, мы это понимает, и это понимают власти, поэтому хорошо что это происходит в рамках диалога. Могу выразить уверенность, что Чебоксары станут одним из примеров, который будем приводить на федеральном уровне - будем говорить о том, как можно вписывать самокаты в жизнь города здоровым полноценным путем, позитивным для всех участников, - сказал пресс-секретарь сервиса аренды самокатов Денис Балакирев.

Занятия на самокатодроме в столице Чувашии проходят не первый год - в этот раз после обучения более уверенными пользователями в вождении современным и экологичным транспортом стали свыше 400 чебоксарцев.

 


Светлана Позднякова, Святослав Петров