Судебные разбирательства с подрядчиком трассы «Шихазаны-Калинино» завершатся в этом году

Капитальный ремонт 12-ти километровой автомобильной трассы «Шихазаны-Калинино» в Вурнарском районе включён в программу работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Контракт с подрядной организацией был заключен еще в августе 2019 года. Сегодня профильный министр Владимир Осипов доложил, что часть работ здесь была выполнена с нарушением технологий, начиная с подготовки основания полотна.

По его словам, подрядная организация проводила работы при отрицательных температурах с нарушением технологических процессов. Завезенный песок на объекте был складирован в кучах и произошло его промерзание с образованием комков. Неоднократные замечания и предписания, отметил Владимир Осипов, подрядчик игнорировал и продолжал работы на неподготовленном и не уплотненном должным образом дорожном основании. При наступлении тепла полотно автомобильной дороги оттаяло и асфальт начал проседать.

- Заказчиком было выдано предписание на устранение дефектов, но подрядная организация не устранила в установленные сроки. После чего заказчиком Чувашупрдор было подано исковое заявление в суд для расторжения контракта и направлено обращение в УФАС  и включению генподрядной организации в список РНП. В текущем году судебное разбирательство по данному объекту будут уже завершены до конца года, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

- Никакие судебные решения мы не ждем, они уже догоняют нас, и мы их, как бы. Но при этом объекты мы реализовываем, доводим до целевых значений, сдаем их, и, соответственно, люди начинают пользоваться. Поэтому давайте смотреть иные юридические инструменты и подход. Прошу, в течении недели мне соответствующее предложение дать по Вурнарам, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.

Затронули и капитальный ремонт улицы Гражданской в Чебоксарах. На сегодня там уже выполнен объем работ на 430 миллионов рублей. По правой половине проезжей части сделано 80% из запланированного, по левой  - 50%.  Уже оборудовали тротуары, проложили сети связи, газопровод, ливневую канализацию, водопровод и опоры контактной сети. Продолжается укладка асфальта.