Суд обязал компанию "Воддорстрой" привести в порядок асфальт в Чебоксарах

Чебоксарская администрация через суд обязала компанию "Воддорстрой" привести в порядок асфальт, который она несколько лет назад уложила в городе и теперь он пришел в негодность.

К таким радикальным мерам чиновникам пришлось прибегнуть из-за того, что подрядчик игнорировал просьбы мэрии, причем, не раз. Хотя дорожные участки находятся на гарантийном обслуживании (таких у "Воддорстроя" - 28), а это значит, что фирма обязана следить за их состоянием. Представители столичной администрации вместе с подрядчиком прошлись по всем адресам. Тему продолжит Вероника Павлова. 

Столичные чиновники решили проверить, как автомагистрали "пережили" суровую зиму.  Прошлись они по  тем участкам, где  полотно меняли  недавно. Эту дорогу по улице Николаева компания "Воддорстрой" приводила в порядок в 19-ом году. Но асфальт здесь уже "поплыл" - появились колдобины и ямы, образовалась колея. На это еще год назад обратили внимание автолюбители. Городская мэрия не раз просила подрядчика устранить дефектына гарантийном участке, но компания упорно бойкотировала обращения.  

- С января месяца прошлого года было написано много обращений - более 6 обращений подрядной организации. Никаких реакций на устранение дефектов нет.  В июле 20-го года были вынуждены обратиться в суд, чтобы он обязал подрядную организацию выполнить ремонт. До февраля 21-го года были судебные разбирательства. В марте получили исполнительный лист и сейчас он направлен в службу судебных приставов для обязания подрядной организации выполнить ремонт, - рассказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" г.Чебоксары Олег Белов.

Теперь подрядчику придется ответить за свою нерасторопность и заплатить штраф - 210 тысяч рублей. При этом суд обязал его за свой счет привести в порядок не только участок  на улице Николаева, но и остальные 27, которые тоже находятся на гарантии. Залатать дыры в асфальте необходимо и по улице Энтузиастов. Эта разделительная полоса - наглядный пример - как надо класть асфальт и как нет. И такая параллель, по мнению чиновников, прослеживается на каждом участке, где работал "Воддорстрой".  

- Московский проспект - ваш участок и другой подрядной организации.  Выполнялись работы в одно и то же время. На этом участке работы выполнены так, что работа стоит, и если колея есть, то небольшая с требованием СП и не более норматива.  А у вас в первый же год появилась колея. И если по-хорошему этот участок нужно перекладывать. По крайне мере от "Студгородка" до Афанасьевна, - рассказал директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" г. Чебоксары Олег Белов.

Подрядчику дали срок - привести асфальт в нормативное состояние до 1-го мая. Правда, есть опасения, что эту дату придется сдвинуть.

- Приняли все эти замечания. В ближайшее время будем устранять. 
- До какого времени?
- По погодным условиям.
- До 1-го мая вам дали срок, чтобы устранить.
- До 26-го апреля пока дороги закрыты. До 1-го мая скорее всего не получится. Чуть попозже, - рассказал начальник ПТО ООО "Воддорстрой" Александр Константинов.

Между тем, автолюбители недоумевают - почему подобные компании, которые нарушают гарантийные обязательства, нельзя занести в черный список и больше с ними не связываться. В администрации уверяют: на сегодняшний день такого права у них нет. Потому и остается один действенный метод - приглашать подрядчиков прямо на разбитые участки и в ручном режиме контролировать ситуацию.

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров