Специалисты рассказали, как не наткнуться на «серых» дилеров при покупке автомобиля

В Чувашии после окончания самоизоляции вырос спрос на автомобили. Вопрос, где приобрести новую машину, может показаться элементарным.

Но не все так просто. Некоторые салоны предлагают нереально низкие цены. В чем подвох? Вместе с представителями группы компаний "Альянс-Авто" разбиралась корреспондент ГТРК «Чувашия» Екатерина Данилова.

Приобрести "железного коня" - ответственный шаг. По словам директора по продажам группы компаний, перед приобретением клиенты мониторят сайты, сравнивают цены. И уже на этом этапе они могут наткнуться на недобросовестных продавцов - так называемых "серых" дилеров, которые заманивают низкими ценами.

 - Это является одним из источников завлечения клиентов, когда на различных сайтах, в объявлениях формируется цена, которая не соответствует действительности. На самом деле, все цены у всех дилеров одинаковые. "Серые" дилеры также закупают автомобили по розничным ценам, по тем ценам, по которым могут приобрести клиенты непосредственно у официальных дилеров. Цены у них не могут быть ниже. Цены, зачастую, выше из-за навязывания дополнительных услуг, - рассказал директор по продажам группы компаний "Альянс-Авто" Владислав Веселовский.

«Серые» дилеры внешне похожи на серьезные организации, но не имеют никаких легальных прав реализовывать новые авто от имени автомобильных брендов. Таким образом, помимо чистоты сделки, встает вопрос и о гарантии на автомобиль.

 - Если вы приобретаете автомобиль у "серого" дилера, зачастую, такие машины уже не имеют полный срок гарантии, которую предоставляет официальный дилер, так как машины, порой, приобретаются намного раньше, чем реализуется конечному покупателю. К примеру, гарантия на автомобиль составляет пять лет, а у "серого" дилера 2 или 3 года, - добавил Владислав Веселовский.

Большинство клиентов все же выбирают официальных дилеров. Почему? Ответ очевиден.

 - Я выбрал официального дилера, потому что, во-первых, это качественное обслуживание, наличие оригинальных запасных частей, качество им цена, - рассказал автовладелец Дмитрий Ксенофонтов.

Как же не попасться "на удочку" недобросовестных продавцов? Узнать, является ли выбранный автосалон официальным дилером, можно на сайте импортера или автопроизводителя.

 

Екатерина Данилова, Владимир Синдеев