«Снижаем скорость – сохраняем жизнь»

Под таким девизом по всему миру с 17 по 23 мая прошла шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения, объявленная Организацией объединенных наций.

Она была направлена на привлечение внимания к уязвимому положению пешеходов на дороге. По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости всего на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом сразу на 30%. Проведение в Чувашии профилактических мероприятий обсудили на межведомственной комиссии по организации безопасности дорожного движения. По данным управления ГИБДД республики, наибольшее количество ДТП, связанных с превышением скорости, происходит на трассах М-7 и А-151. 

 - Новые комплексы, которые были закуплены в этом и прошлом годах выявили за 3 дня более 41 тысячи нарушений ПДД. Превышение скорости летом и поток транспорта больше. Мы в день выносим примерно до 15 тысяч  постановлений, - сказал начальник УГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

На дорогах республики сотрудники ГИБДД раздавали тематические памятки водителям с призывом снижать скорость движения при подъезде к пешеходным дорогам, вблизи массового скопления людей, а также быть готовыми к внезапному появлению людей на проезжей части, особенно детей. Кроме того, тематические занятия прошли во всех образовательных учреждениях Чувашии.