Школьников из "Садового" по учебным заведениям развозят 5 автобусов

Не для всех столичных младшеклассников дорога в школу проста.

Сегодня съемочная группа ГТРК "Чувашия" вместе с детьми проехалась по одному из маршрутов. 

Ученикам 1-4-х классов микрорайона «Садовый» теперь не приходится выходить из дома задолго до начала занятий - на учебу в школу и обратно они теперь ездят на автобусе. Прежде чем зайти в салон, детям в обязательном порядке измеряют температуру. Если она повышенная, то придется вместе с родителям идти домой. Предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры каждый день проходит и водитель автобуса. За рулем он всегда в маске и перчатках - время нынче такое. Школьников из "Садового" по учебным заведениям развозят 5 автобусов: 177 младшекласников в 64 школу едут на 4 автобусах, еще один довозит 67 детей до 29-й столичной школы. 

- Родители детей провожают до остановки, дальше дети едут на автобусе под наблюдением сопровождающего. В школу также их приводит сопровождающий. После окончания уроков сопровождающий встречает в школе на 1-м этаже и уже ведет к автобусу, который уже дальше едет по остановкам. Детей оставляют на тех остановках, где они были посажены утром, - рассказал директор школы № 29: Автобус совершает два утренних рейса и два послеобеденных, когда дети заканчивают учиться Алексей Ляхов.

Организованная доставка детей до школ и обратно, конечно, облегчила жизнь родителям: с утра не надо "прыгать" с одного троллейбуса в другой и ехать в давке. Получается экономить не только время, но и деньги, признаются мамы папы учеников. 

- Спасибо администрации, которая выделила, действительно позаботились о наших детях. С нас сняли проблему доставки детей в школу, - отметил папа ученицы 1-го класса Эдуард Алексеев.

Всего по Чебоксарам курсируют 8 школьных автобусов. Они перевозят более 300 детей по 7 маршрутам. 

- В этом году мы большинство автобусов поставили в микрорайон «Садовый», потому что здесь очень много детей. Надо сказать, что они предназначены именно для курсирования по тем маршрутам, где нет прямого сообщения в виде троллейбусов, автобусов, маршрутных такси, - разъяснил начальник управления образования города Чебоксары Дмитрий Захаров.

Помимо детей из "Садового" в школу на автобусах добираются дети в Заволжье. На маршрут там ежедневно выходят 2 машины. Еще один автобус забирает учеников из Чандрово и везет их в 48-ю школу, а после уроков отвозит обратно домой. А вот дети из микрорайона "Соляное" ездили на школьном автобусе недели две. После чего власти посчитали, что детей здесь не так уж и много и проблема с транспортным сообщением в этой части города стоит не так остро, как в "Садовом", и рейс отменили. Кстати, новую школу здесь должны достроить к началу следующего учебного года. 

 

Михаил Нагоркин, Елена Дмитриева, Михаил Солин