Школьникам Чувашии напомнили о правилах поведения на ЖД переездах

"Детям - безопасную железную дорогу". Под таким ярким слоганом сотрудники ГИБДД и Горьковской железной дороги проводят ежегодную акцию.

Традиционно в начале учебного года они напоминают школьникам о правилах поведения на железнодорожных переездах. В Чувашии их свыше 50-ти. Причем нередко многие из них находятся недалеко от учебных заведений. На этот раз встреча со школьниками прошла на площадке возле предприятия ОЖДХ. 

Вот так в игровой форме дети лучше запоминают правила безопасности. Железнодорожные переезды, где движутся как автомобили, так и поезда - зона повышенной опасности, поэтому важно знать, как себя вести на таких участках. Что означают цвета семафора, и о чем предупреждают звуковые сигналы машиниста? Как правильно переходить железнодорожные пути, и почему нельзя отвлекаться при переходе? Обо всем этом юные пешеходы узнают на обучающих занятиях. Что примечательно, уроки безопасности проводятся наглядно, с привлечением действующих подвижных составов и симуляционного оборудования. Стоит отметить, сейчас ситуация на ж/д путях в Чувашии немного улучшилась.

- В текущем году по Чувашской Республике было совершенно на железнодорожных переездах два дорожно-транспортных происшествия. К счастью, никто не погиб и не пострадал. Но ситуация безопасности дорожного движения не такая радужная. В этом году у нас увеличилось количество ДТП, именно наездов на несовершеннолетних на пешеходных переходах. Если сравнить с прошлым годом. В прошлом году было 10, в этом году уже 18, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.