Сегодня по Чебоксарам курсирует ретро-троллейбус

Прямо сейчас по улицам города курсирует самый старый представитель автопарка троллейбусного управления - ЗиУ-5.

Повод значимый - ровно 58 лет назад состоялся его первый рейс. Этот же день и считается днем рождения Чебоксарского троллейбусного управления. 

На маршрут ЗиУ-5 сегодня выехал в 7:51. И уже успел сделать пару кругов по городу. Курсирует он по 1-му маршруту. Отследить троллейбус из прошлого можно в приложении "Умный транспорт" или на сайте "buscheb.ru". Спутать с другими его не получится. ЗиУ-5 обозначен как "Ретро 001". Возраст троллейбуса выдает и внутреннее убранство - кассовые аппараты, компостеры - все рабочее, однако воспользоваться ими не получится. Обилечивает пассажиров кондуктор. 

Прокатить чебоксарцев на "машине времени" выпало одному из опытных водителей троллейбусного управления - Владимиру Спиридонову. Он за рулем электротранспорта - 48 лет. В честь этого события оделся празднично - именно в таком костюме и выходили водители в рейс. 

Подробнее об этом расскажем в нашем вечернем выпуске. К слову, перенестись в прошлое чебоксарцы смогут до 16:15. Именно тогда ЗиУ-5 сдаст свою смену.