С платных парковок в бюджет Чебоксар поступило 800 тысяч рублей

С января по июль в бюджет столицы республики поступило свыше 800 тысяч рублей, что в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные озвучили в городской администрации.

Сейчас в Чебоксарах размещено 25 платных парковок на 774 машиноместа. 9 из них начали действовать с 1 июля этого года по просьбе жителей столицы. С этого же времени изменился режим работы стоянок для авто - с 8 утра до 18 вечера в будни. В выходные и праздничные дни - бесплатно, за исключением парковки у железнодорожного вокзала. Время бесплатного паркинга тоже увеличилось до одного часа, кроме автомест у Дома Мод и на улице Ленинградской, 25 - здесь оставить машину, не заплатив, можно только на 15 минут. Из-за сильной загруженности платных машиномест у Красной площади и залива, на совещании предложили подумать на тем, чтобы сделать стоянки там платными и в вечернее время, и в выходные дни. Кроме этого Алексей Ладыков поручил рассмотреть вопрос о возможности уменьшить тариф для льготных категорий граждан. 

- Чебоксары входят в число 24 городов, в которых внедрен платный паркинг. Цели этих мероприятий - увеличить пропускную способность дорог, снизить количество автомобилей в центре города и повысить качество и комфорт передвижения на общественном транспорте, сделать его более привлекательным. Конечно, все решения нужно принимать с учетом мнения граждан, с учетом обсуждений, позиций экспертов, что в принципе мы и делаем, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.