С Чебоксарской агломерации начнется цифровизация транспортной отрасли в республике

Цифровизация должна повысить качество обслуживания пассажиров общественным транспортом и обеспечить безопасность на дорогах республики.

Региональный Минтранс переход на цифру планирует начать с Чебоксарской агломерации на базе федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»  национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В профильном ведомстве отметили, что основным приоритетом в цифровой трансформации по линии министерства транспорта и дорожного хозяйства является внедрение интеллектуальной транспортной системы. В ее рамках планируется разработка и внедрение подсистем мониторинга параметров транспортного потока, управления муниципальными парковками, светофорного управления и контроля за соблюдением правил дорожного движения.

Сейчас разрабатывается документ транспортного планирования, который позволит республике принять участие в федеральном проекте «Модернизация общественного транспорта» и обновить подвижной состав пассажирских перевозок.

Также ведется планомерная работа по формированию к 2024 году единой цифровой платформы транспортного комплекса. Определен ряд ключевых направлений трансформации:  внедрение приборов фото-видеофиксации на автодорогах регионального и местного значения, системы Глонасс, системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте

Результатом перехода в цифру станет приоритет общественного транспорта на дорогах, повышение качества пассажирских перевозок, сокращение времени в пути и обеспечение открытого доступа граждан к транспортной инфраструктуре.

 

Фото: forum.na-svyazi.ru