С 14 марта в Чебоксарах повысят стоимость проезда в общественном транспорте

Власти столицы Чувашии подготовили проект постановления об увеличении тарифов на перевозки пассажиров и багажа в Чебоксарах. Стоимость проезда подорожает с 14 марта.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Чебоксар.

Проезд в троллейбусе по безналичной оплате составит 25 рублей (+3 рубля), за наличный расчет – 28 рублей (+ 2 рубля). В автобусе – 26 (+3) и 29 (+2) рублей соответственно. Проездные билеты для граждан на неограниченное количество поездок в троллейбусе планируется установить в размере 1135 рублей (+135 рублей), для студентов и учащихся – 820 рублей (+95 рублей).

В мэрии объяснили повышение тем, что из-за пандемии начительно снизился пассажиропоток в общественном транспорте, возросли затраты на обеспечение санитарной безопасности, увеличились расходы на обслуживание и содержание транспорта, ремонтные работы, обновление подвижного состава, выросли цены на запасные части и материалы, авторезину, топливо и смазочные материалы. Также необходимо погасить задолженность перед поставщиками за поставку электроэнергии троллейбусному управлению.

- По представленным заявлениям перевозчиков, новый приемлемый тариф учитывает объем пассажиропотока, баланс интересов перевозчиков и граждан. Ежегодно из бюджета города выделяются средства на оказание поддержки общественному транспорту. Только в 2021 году на эти цели направленно более 140 млн рублей. В текущем году уже выделено 20 млн рублей из запланированных 33 млн рублей. Но это не окончательная сумма, в течение года она может быть увеличена исходя из возможностей городского бюджета, – отметила замглавы администрации по вопросам экономического развития Инна Антонова.