С 1 марта стоимость проезда между Чебоксарами и Новочебоксарском повысят на 4 рубля

Со следующего вторника, точнее с 1 марта,  подорожает проезд между Чебоксарами и Новочебоксарском. Стоимость билета увеличится сразу на 4 рубля. 

Так, при оплате наличными  разовая поездка составит 36 рублей против нынешних 32. При оплате банковской или транспортной картой  билет у водителя будет стоить 34 рубля, сейчас 30. Однако, есть возможность сэкономить, по крайней мере, тем, кто работает в пятидневку и дважды в день перемещается между 2 городами. На всех межмуниципальных маршрутах Чебоксары и Новочебоксарск также с 1 марта вводится проездной билет, сообщают в региональном Минтрансе. Он будет в виде абонемента на 60 поездок, которые необходимо "откатать" в течение 45 дней. Стоимость проездного билета порядка 2 тысяч рублей, при этом одна поездка обойдется в 32 рубля. Но нужно помнить - неизрасходованные за полтора месяца  деньги  сгорят и вернуть их не получится. Также при пересадке с межмуниципального автобуса из Новочебоксарска на маршрутку в Чебоксарах, расплатиться за поездку проездным не получится. Абонемент действует только на межмуниципальных маршрутах между двумя городами.  Добавлю также, что приобрести и пополнять проездные можно в пунктах обслуживания ЕТК, почтовых отделениях и банковских приложениях. 

- В направлении Чебоксары-Новочебоксарск действует 7 межмуниципальных маршрутов. На этих маршрутах действуют нерегулируемые тарифы, то есть перевозчик сам устанавливает тариф в зависимости от экономической ситуации. Поэтому еще в декабре месяце перевозчики по данным маршрутам- семи- обратились  с уведомлением в Минтранс,что они хотят проиндексировать тариф с 1 января 22 года на 42-44 рубля от действующих 30-32. Мы, действительно, Минтранс очень обеспокоились этим, потому что разница очень большая.  В течение 2 с половиной месяцев провели неоднократно рабочие встречи с перевозчиками, общались с оператором безналичной оплаты проезда ЕТК и предложили перевозчикам расширить тарифное меню. Обсуждались разные варианты: 50, 25, 10 поездок, но мы  посмотрели на "старшего" брата на Москву, у них этот проездной билет работает на 60 поездок на 45 дней. Здесь же мотивация такая: кто ездит много - будет выгодно, разница в увеличении роста тарифа на 2 рубля. Мы также рекомендовали администрациям городов Чебоксары и Новочебоксарск рассмотреть тоже расширение тарифного меню и внедрения проездного билета, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин