С 1 марта подорожает проезд на маршрутах «Чебоксары- Новочебоксарск»

На маршрутах между Чебоксарами и Новочебоксарском вводится проездной билет и повышается стоимость билета.

Изменения начнут действовать с 1 марта. Ситуацию разъяснили в Минтрансе республики. 

На сегодня между городами существует 7 маршрутов - это 101 и 101С, 220, 234, 262, 270 и 331 - и в них во всех можно будет использовать проездной билет. Он будет рассчитан на 60 поездок, которые нужно истратить в течение 45 дней. Неиспользованные поездки попросту сгорят и деньги за них не вернут. Проездной в виде абонемента обойдётся в 1920 рублей. Плюс ещё 100 рублей придётся выложить за саму карту ЕТК, если до этого у пассажира её не было.

Купить и пополнять проездной можно, как и обычные карты ЕТК, в пунктах обслуживания транспортных карт, а также почтовых отделениях и банковских приложениях. При этом одна поездка по абонементу обойдется в 32 рубля. Тогда как стоимость каждого приобретаемого у водителя билета будет дороже. При оплате картой или наличными цена поездки между двумя городами увеличится сразу на 4 рубля по сравнению с нынешними ценами. 

- Мы предложили вариант- 60 поездок на 45 дней. Перевозчики это обсудили, приняли нашу концепцию - расширить тарифное меню, внедрить проездной с 1 марта 60 поездок на 45 дней. Плюс безналичная оплата проезда повышается до 34 рублей - это банковская карта и транспортная ЕТК, а разовая поездка за наличные 36 рублей,- уточнил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Юрий Арлашкин.

Стоит отметить, в конце прошлого года частные перевозчики уведомили региональный Минтранс о том, что собираются повысить цены для пассажиров. Предлагали поднять стоимость проезда чуть ли не на половину - до 42-44 рублей, так как тарифы на этих маршрутках нерегулируемые и перевозчик сам вправе устанавливать цену.

В течение двух месяцев профильное ведомство, предприниматели и оператор по безналичной оплате обсуждали, как выйти из этого положения, рассказывает замминистра транспорта. В итоге договорились расширить тарифное меню - ввести проездной с определенным количеством поездок и ограниченным сроком действия. Рассматривали различные варианты, провели мониторинг, и по примеру Москвы остановились на проездном в 60 поездок на 45 дней. Подсчитали, что работающим горожанам абонемента хватит примерно на полтора месяца.

Правда, в отличие от Москвы, поездки пока можно использовать только в межмуниципальных маршрутах между Чебоксарами и Новочебоксарском. А вот при пересадке на другой общественный транспорт, скажем, по приезду в столицу республики, оплатить проезд по этому проездному уже не получится.

Ирина Николаева, Вадим Владимиров