С 1 марта на троллейбусе №100 введут проездной

С учётом того, что это межмуниципальный рейс, стоить он будет 900 рублей. Сегодня об этом на планерке в городской администрации доложил руководитель предприятия Александр Каныгин.

Введение этого маршрута не было гладким, сначала в рейс выходили 2 троллейбуса с автономным ходом, сейчас на линии курсируют 4. Движение предусмотрено на раннее утро и вечер. Стоимость проезда по межгороду составляет 26 рублей по наличному расчету, 25 - по безналичному. Проезд в Чебоксарах стоит соответственно 22 рубля и 20. По данным руководителя троллейбусного управления, пока о рентабельности говорить не приходится. Общая прибыль составила 427 тысяч рублей, убыток — 790.

- За это время мы перевезли 18 800 пассажиров, выполнено 338 рейсов. В среднем перевозка на 1 рейс составила 56 человек, для сравнения в Чебоксарах - 170 человек, - рассказал директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин.

По словам Александра Каныгина, наибольшая загруженность троллейбуса отмечается на первых утренних рейсах и в вечерние часы. Наблюдение за пассажиропотоком в ближайшие месяцы продолжится, после чего в работу этого маршрута, возможно, будут внесены коррективы.

- Пока при существующей организации перевозок автобусами малого класса из Новочебоксарска в Чебоксары и из Чебоксар в Новочебоксарск мы не видим потребности в перевозке пассажиров на троллейбусе. Поддерживаю внедрение проездного билета с марта для привлечения пассажиров. Но если за два месяца  мы не увеличим пассажиропоток, то будем ставить вопрос  о сокращении количества троллейбусов и  количества рейсов на данном маршруте, - пояснил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Светлана Позднякова, Семен Антонов