С 1 июля в Чувашии начнется активное восстановление дорог, поврежденных при строительстве М-12

Олег Николаев сегодня провел совещание по вопросу восстановления разбитых дорог в ходе строительства новой скоростной автомагистрали "Восток", больше известной, как М-12. Напомним, на территории республики сейчас ведутся 6-ой и 7-ой этапы ее возведения.

Отметим, при подвозе необходимых материалов и техники для строительства автомагистрали задействуют дороги регионального и местного значения шести муниципальных округов Чувашии: Порецкого, Шумерлинского, Канашского, Ибресинского, Вурнарского и Комсомольского. В прошлом году по специальному соглашению ДСК "Автобан" должна была провести работы по их восстановлению, однако сроки выполнения работ регулярно срывались и в целом они оказались недостаточными. По мнению комиссии регионального минтранса, ремонт вели в крайне низком темпе, а на отдельных участках необходимые работы и вовсе не производились. Объяснялось это разными причинами: от отсутствия материалов до нехватки дорожной техники.

Полноценное же восстановление дорог республики запланировано меморандумом лишь с 2024 года, однако со стороны Федерального дорожного агентства документ все еще не подписан. Олег Николаев отметил: в таком случае, задача республики  привести их в нормативное состояние, чтобы обеспечить безопасность передвижения людей. Чувашия вынуждена будет пока за счет контрактов по содержанию и ремонту региональной сети ликвидировать дефекты, возникающие в результате воздействия на них тяжеловесных фур. Дороги сильно разбиты большегрузами, которые везли по ним щебень, песок и другие необходимые для строительства новой трассы материалы. А порой и совершенно иные фуры, груженные под завязку. Причем нарушителей не всегда удавалось взять с поличным. В дорожный фонд республики за перегруз поступило лишь порядка двух с половиной миллионов рублей, на деле должно быть в разы больше. На совещании отметили, чтобы не допускать подобного, сотрудникам весового контроля необходимо более плотно наладить работу с сотрудниками ГАИ. Есть и хорошая новость: в этом году за счет согласованной сметной части проекта строительства М-12 планируется восстановить 57 км дорог. Активная фаза работ начнется с 1 июля.

- Перечень автодорог, по которым вводится временное ограничение - это Порецкое-Мочкасы и Ибреси-Березка-Кудеиха. По итогам проведенных совещаний принято решение о завершении перевозки песка из Сиявского карьера на строительство М-12. Срок до 30 июня текущего года после которого запланировано полное восстановление автомобильных дорог: Кожевенное-Гарт, Ибреси-Березка-Кудеиха, Порецкое-Мочкасы в Порецком МО. Срок выполнения работ: с 1 июля по 31 августа, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

 

Екатерина Храмкина, Андрей Шоклев