С 1 июля стоимость платного паркинга в Чебоксарах увеличится в три раза

Чтобы оставить машину на час у некоторых популярных торговых центров города, зданий органов власти и общественных пространств автолюбителю придется заплатить 30 рублей. Сейчас тариф за час стоянки - 10 рублей.

На такой непопулярный шаг столичные власти были вынуждены пойти из-за высокой заполняемости платных парковок, - объяснили в земельном управлении Чебоксар. Это учреждение сегодня является оператором парковочных пространств по городу. К тому же действующий четвертый год на чебоксарских автостоянках льготный тариф в 10 рублей - самый низкий среди двадцати четырех городов, где есть муниципальные парковки, - отмечают в городском земельном управлении. Напомним, в Чебоксарах такие зоны работают по 21 адресу. Первые платные стоянки в городе появились в 2017 году. И тогда, чтобы оставить на них машину на час тоже нужно было платить 30 рублей. Так что ничего сверхъестественного в нынешнем повышении цен чиновники не видят. Тем, кто не хочет переплачивать, предлагают обзавестись абонементами на паркинг. Их стоимость с 1 июля не поменяется.

- Учитывая, что стоимость парковки увеличилась до 30 рублей, стоимость абонемента осталась прежней. Абонемент дневной - 110 рублей, а суточный - 240 рублей.  То есть стоимость абонемента не увеличилась. С чем это связано? С тем, что людям на сегодняшний день предлагается покупать абонементы. Они позволяют разместить транспортное средство на любой парковке в Чебоксарах, независимо от парковочной зоны. То есть если вы купили абонемент за 110 рублей, в течение дня вы можете разместиться на любой парковочной зоне, - прокомментировал руководитель МКУ "Земельное управление" г. Чебоксары Александр Башков.