С 1 февраля в Чебоксарах появятся 9 новых платных парковок

О работе муниципального паркинга говорили сегодня на еженедельной планерке в столичной мэрии. 

Сейчас в Чебоксарах функционирует 21 платная парковка по 28 адресам на 854 места. 15 из них оборудованы комплексами фотовидеофиксации, до апреля планируется установить еще 31. Как отметили специалисты городской администрации, в прошлом году чебоксарцы приобрели в 3 раза больше абонементов платного паркинга в сравнении с 2021-м годом. Всего было куплено почти 9 тысяч абонементов. 

В столичной мэрии напоминают водителям о необходимости обращать внимание на знаки и вовремя оплачивать стоянку. Только за прошлый год за нарушение правил платной парковки было взыскано штрафов на 48 млн рублей. Также для удобства автолюбителей был введен дополнительный способ оплаты через систему быстрых платежей с использованием QR-кода. Но наиболее востребованным среди чебоксарцев является мобильное приложение RuParking, по которому произведены почти 90% оплат. 

- В настоящее время около 36 тысяч пользователей зарегистрированы в мобильном приложении RuParking, из которых 20 тысяч являются активными пользователями, что почти в 2 раза превышает количество пользователей в 2021 году, - отметил директор МКУ "Земельное управление города Чебоксары" ,  Александр Григорьев.