Реконструкцию Гражданской улицы в Чебоксарах должны завершить в конце этого года

Дороги-Дороги. Давняя головная боль жителей юго-западного района Чебоксар - многострадальная улица Гражданская с потеплением может превратиться в настоящее болото.

Снег сошел на тротуарах, и теперь вместо него сплошная грязь, по которой приходится передвигаться автомобилям и пешеходам. Что же помешало выполнить работы в срок и когда завершат реконструкцию дороги стоимостью почти в 1 миллиард рублей.

- Контракт подписан, срок начала исполнения?
- На днях.
- Когда конкретно? Нужна более точная дата для контроля. 
- На днях думаю.
- Не ответ. Вы обещали в начале апреля, давайте объясняйтесь, мы уже здесь собрались.

Так Денис Спирин подверг критике организацию рабочего процесса на объекте. В марте здесь должны провести врезку газопровода и сделать пересечки, а в апреле – наконец, заняться дорожным полотном. Но работы так и не начались. Отставание от графика составляет уже полгода. Из-за постоянных корректировок проекта, ремонт затянулся, а зимой и вовсе прекратился.  То, что начерчено на бумаге, и то, что расположено под землей - часто не совпадает: трубы оказываются то выше, то ниже проектной отметки, или вовсе не там, где должны были располагаться. 

- Не было предусмотрено около 90% сетей, сооружений которые мы должны были переносить. Кроме этого неувязки в проекте, очень много конечно препятствий было, ошибок, неучтенных объемов работ. Только в августе прошлого года начали кричать «Ура, вперед» и через 2 метра остановились потому что внизу проходила труба железо-бетонная, забытая лет 20-30 назад. Только хотели разобрать, а там 2 силовых кабеля. Друг за другом. В проекте смотрим, теплотрасса уходит – оказывается не 20 метров разница, а 5 – и чуть не порвали. То с газом проблемы, то кабеля начали рвать. И силовых кабелей хозяев нет. И только потом через неделю находятся, - рассказал заместитель Генерального директора ПАО «Дорисс» Виталий Земсковпроектом.

Сейчас, по мнению специалистов, важно начать работы по врезке газопроводов на всем участке и перенести телекоммуникационные сети. А приступить к дальнейшему устройству дорожного полотна подрядчик планирует в конце мая. 

- Сегодня поставлена задача ускориться. Сейчас найдем моменты по оптимизации процесса, ускореннию процессов. Я думаю к концу недели придет нормальный план. График мы постараемся нагнать, - рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

На месте стройки много тропинок, по которым вынуждены ходить люди, а это небезопасно. Доррису поставлена задача перекрыть щитами все ремонтные участки. А главе Московского района поручено организовать обходные пути для пешеходов.   

- Была поставлена задача сделать логистический путь для граждан через дворовые территории, комфортные и имеющие асфальтное покрытие, а также, где маршруты достаточно длинные и требуют все равно каких-то работ. Поставлена задача задача подрядчику заделать эти участки щебнем, - рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин

Так как ремонтные работы затрагивают и кольцо, придется изменить троллейбусные маршруты. Схема движения будет известна позже. Глава администрации Чебоксар также отметил, что с финансированием проблем нет. Завершить реконструкцию дороги вместе с заменой кольца на перекресток должны до конца этого года.

 

Михаил Нагоркин, Алексей Енейкин, Михаил Солин