Реконструкция чебоксарского аэропорта начнется в конце этого года

Сейчас проектно-сметную документацию передали в Главгосэкспертизу.

После обновления площадь здания аэровокзала увеличится с полутора до пяти тысяч квадратных метров - территорию расширят со стороны перрона и привокзальной площади. 

Нынешний вид аэровокзала выбирали сами жители Чувашии. На сайте аэропорта "Чебоксары" разместили пять вариантов фасадов, в итоге проголосовали за этот. Общая стоимость инвестиционного проекта составила почти 500 миллионов рублей. После реконструкции в здании аэропорта появится долгожданная линия выдачи багажа, а второй этаж, который не эксплуатируется уже больше десяти лет, превратится в зону досмотра и вылета. В час воздушная гавань столицы Чувашии сможет принимать до трехсот человек.

 - Прошли переговоры с несколькими авиакомпаниями, и предварительно, велись разговоры о том, чтобы открыть дополнительные рейсы в Новый Уренгой, Екатеринбург, Краснодар и Ростов, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

С внешней и внутренней стороны здание украсит лик космонавта Андрияна Николаева, в честь которого и назван аэропорт. Реконструкция здания будет проходить в несколько этапов, так что работу самого аэровокзала прекращать никто не намерен. 

- Будет непросто. Одна часть здания ремонтируются, по другой обслуживаем пассажиров. Потом вторая часть, третья и так далее. Будут сложности, нужно будет потерпеть, но результат будет того стоить, - объяснил генеральный директор международного аэропорта им. А. Г. Николаева Руслан Минаев.

По плану аэровокзал должен полностью преобразиться в 2022 году. Однако чтобы расширить географию полетов нужна и реконструкция аэродрома. В последний раз его ремонтировали еще четырнадцать лет назад. В региональном министерстве транспорта разработали план, в который включены ремонт рулежной дорожки, перрона и места стоянки воздушных судов. Так что у нас смогут одновременно садиться сразу 8 самолетов, сейчас только два. Проект уже прошел ранжирование в аналитическом центре при Правительстве страны, и при благоприятном раскладе его реализуют в ближайшие пять лет.

 


Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров