Проект третьего транспортного кольца в Чебоксарах утвердят в следующем году

Об этом стало известно сегодня на еженедельном заседании в городской администрации.

По словам директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олега Белова, проект транспортного кольца разрабатывается в два этапа. Первый этап проектирования уже завершается, документация готовится к сдаче на рассмотрение в Главгосэкспертизу. Если на первоначальном этапе проект одобрят, перейдут к следующим. Второй и третий этапы объединены в один. Сегодня по ним уже разрабатывается раздел электроснабжения. Но возникли некоторые сложности - необходимо будет перенести линии электропередач. 

- Сейчас в этом направлении ведется работа по переносу этих линий. Первый этап с экспертизы мы надеемся получить в конце этого года. Два других этапа уже на следующий год, когда будет завершено проектирование раздела, - сказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов .

Строительство третьего транспортного кольца планируется завершить к 2025 году. Сначала появится дорога через улицы Энтузиастов, Гражданская, Айги, Богдана Хмельницкого. Построят мост через реку Сугутка общей протяженностью 285 метров. Затем уже перейдут к строительству участков от Вурнарского шоссе до улицы Богдана Хмельницкого, от улицы Университетская до Энтузиастов. В результате дорога протяженностью 7 километров напрямую соединит Северо-Западный, Юго-Западный и Новоюжный районы.