Проблемы перевозок между Чебоксарами и Новочебоксарском связывают с низкими тарифами

Тема транспортной напряженности между двумя городами стала одной из первых, которую вне повестки обсудили сегодня в Доме правительства.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что по этому вопросу поступает много обращений от жителей республики.

Как сообщил руководитель Минтранса республики Владимир Осипов, между Чебоксарами и Ночебоксарском курсируют 7 маршрутов. С августа начали поступать жалобы жителей на нехватку автобусов и маршруток в пиковые часы. В ведомстве провели проверку и выяснилось, что ежедневно в рейс выходит около 120 единиц транспорта вместо положенных 185-ти. Диалог представителей Минтранса с перевозчиками и претензионная работа в отношении последних проблему не решили. 

- Перевозчики ссылаются на то что, не хватает автобусов и водителей и увязывают это с тем,что очень низкие тарифы по данному маршруту, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

Владимир Осипов отметил, что тарифы на проезд между столицей Чувашии и Новочебоксарском были утверждены в 2012-м и с тех пор не менялись. 

- Минтрансом проведена следующая работа: мы утвердили документ планирования, который вступает в силу с 25 октября, по которому на конкурс выносятся 4 маршрута Чебоксары-Новочебоксарск. И одно из условий данного конкурса - наличие автобусов среднего класса, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

Однако, если следовать процедуре, отметил Владимир Осипов, то пройдет достаточно много времени - около 120 дней, прежде чем можно будет увидеть результат. Поэтому сейчас в ведомстве рассматривают "форс-мажорные" варианты. По какому пути пойдет республиканское министерство транспорта, его руководитель на еженедельном совещании раскрывать не стал. Однако заверил, что решение будет принято на днях, и о нем доложат руководителю региона. Олег Николаев, в свою очередь отметил, что в Чувашии остается проблема нелегальных перевозчиков, которые создают хаос на рынке и подвергают опасности пассажиров. Кроме того, ведут незаконную предпринимательскую деятельность. Глава республики поручил руководителю профильного ведомства продолжить работу в этом направлении совместно с администрациями городов и надзорными органами.

В чем вы видите главный недостаток пассажирских меревозок на маршрутах Чебоксары-Новочебоксарск? Пройдите наш опрос.

А еще мы узнали у простых новочебоксарцев, каково им добираться  до работы и учебы в Чебоксарах на попутках вместо общественного транспорта. И сколько с них берут добровольные "извозчики".  Удивились.

 

Оксана Замятина, Вадим Владимиров