Проблемы есть, а денег на их решение нет. В Новочебоксарске обсудили ремонт городских дорог

80% дорожного полотна в Новочебоксарске благодаря федеральной программе "Безопасные и качественные автомобильные дороги" приведены в нормативное состояние. И всё же в дорожной сети города химиков остаются проблемные вопросы.

Какие именно и можно ли их решить - обсудили на совещании в администрации Новочебоксарска.

В этом году на строительство и ремонт дорог в Новочебоксарске из бюджета выделили почти 125 млн рублей, на эти деньги планируют завершить ремонт улицы Промышленной, отремонтировать дорогу в микрорайоне Иваново и участок от 3-ей площадки Химпрома до Железнодорожной станции. Однако денег не хватит, чтобы ликвидировать все проблемы на городских артериях. К примеру, на двух улицах Новочебоксарска нет должного освещения, администрацию уже через суд обязали  найти деньги на светильники.

- На улицу Промышленную необходимо 27,3 млн рублей, на улицу Восточную необходимо 6,8 млн рублей. Данные средства в бюджете города отсутствуют, - отметил заместитель главы администрации города по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александр Фадеев.

- Необходимо провести диагностику дорог, чтобы мы понимали, достигнем ли мы 85% к 24 году. Если мы будем видеть, что мы этой цифры достигаем, то соответственно мы так же из БКД, потому что у нас других источников нет, мы сможем выделить деньги на наружное освещение, - предложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Кроме того, в городе-спутнике считают, что давно пора расширить автомобильные дороги по улицам Строителей и 10-ой Пятилетки. Для этого нужно провести не просто ремонт, а уже реконструкцию объектов. Только на ее проектирование  необходимо 44 млн рублей. Лишних денег у города нет, а в последнее время поток машин на этих участках увеличился. К примеру, уровень шума от большегрузов  на 10-ой Пятилетки уже превышает все допустимые нормы. То ли еще будет. Ведь Новочебоксарск готовится стать особой экономической зоной. А значит и тяжеловесной техники на дорогах станет больше.

- Улица 10-ой пятилетки является транзитной резервной улицей, по которой осуществляется замена движения дорожно-транспортной сети при перекрытии республиканских и федеральных дорог. Мост у нас на сегодня уже второй год аварийный. И весь транспорт транзитом идет через город Новочебоксарск. В соответствии с федеральным законодательством убрать негативное воздействие администрация не имеет право. И придем к тому, что на момент завершения федеральной программы мы останемся с разбитой дорогой и суммой в полтора-два миллиарда, необходимой для ее восстановления на уровне муниципалитета, либо республики, - рассказал глава администрации г. Новочебоксарск Дмитрий Пулатов.

Со стороны регионального Минтранса снова было предложено организовать диагностику, чтобы понимать, какой вид работ действительно необходим на этих участках. После чего муниципалитету все-таки придется заказать проектно-сметную документацию за свой счет и уже с ней обратиться в профильное министерство для участия в программе БКД.


Екатерина Храмкина, Виктор Степанов, Андрей Шоклев