Пригородный ж/д транспорт Чувашии получит компенсацию в 81, 6 млн рублей 

Деньги пойдут на компенсацию части потерь в доходах перевозчиков. Благодаря такому финансированию в этом году в Чувашии сохранятся пять пригородных маршрутов. 

Это направления Казань-Канаш, Чебоксары - Канаш, Канаш - Алатырь, Алатырь - Красный Узел и Канаш - Шумерля. На сегодняшний день пригородные перевозки в республике убыточны. Так, государственная поддержка на одного пассажира поезда составляет порядка двухсот рублей, а на перевозку пассажира автотранспорта, к примеру,  выделяют около шести рублей. 

 - Но тем не менее, железнодорожные перевозки для республики являются социально значимыми, потому что они соединяют порядка 53 населенных пунктов, более 40 садовых товариществ. Есть населенные пункты, которые не имеют другого сообщения, кроме как железнодорожное. Поэтому это для нас очень важно направление транспортных перевозок, - рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Из-за распространения коронавирусной инфекции по  пассажиропоток в поездах и электричках упал примерно на 45 процентов, сообщают в минтрансе. Поэтому  два  направления, которые ранее планировалось запустить на летний период, отменены. Это маршруты Казань - Тюрлема  и Тюрлема - Арск.  Также с апреля уменьшилось количество поездов на маршруте  Канаш - Казань.