После серии ЧП в Чувашии провели рейд по пассажирским автобусами

Сегодня с раннего утра экипажи ДПС по всей республике дежурили на конечных остановках и проверяли техническое состояние автобусов, следующих по городским и междугородним маршрутам. Поводом для рейда послужила неутешительная статистика.

 В прошлом году в регионе было зарегистрировано 72 ДТП с автобусами, в которых 7 человек погибли, еще 115 - были травмированы. 

Перво-наперво сотрудники Госавтоинспекции проверяли у водителей документы и уже после оценивали состояние транспортного средства. 

Дело в том, что больше половины всех произошедших с автобусами аварий в прошлом году спровоцировали сами водители: нарушали правила перевозки людей, не соблюдали дистанцию или боковой интервал. 

К тому же владельцы пассажирского транспорта "грешат" и тем, что вносят изменения в конструкцию автобуса без разрешения ГИБДД: устанавливают электрический привод двери или дополнительные сидения в салоне. 

К примеру, в 2022-м в ходе подобных рейдов было обнаружено 18 таких "переделов". Сегодня тщательной проверке подверглись и школьные автобусы. Они тоже фигурируют в статистике ДТП.

- В каждом районе республики сегодня сотрудники Госавтоинспекции проводят массовые проверки пассажирского транспорта. Проверяют также школьные автобусы. Также проводят с детьми беседы перед поездкой в школу, а также когда дети возвращаются из школы домой, - подтвердила Гульзия Баннова, старший инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по Чувашии.