Площадь Чебоксарского аэровокзала увеличится почти в 4 раза

Подведение итогов прошлого года, оценка социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе, а также задачи на ближайшую перспективу - 25 января Олег Николаев выступит с традиционным Посланием Государственному Совету Чувашии.

Прямая трансляция в региональном эфире телеканала «Россия 24» начнется в 12 часов. 

Большая часть задач, поставленных Главой республики в прошлом году, была выполнена: значительная работа проведена для поддержки крупного, малого и среднего бизнеса, а также по созданию благоприятного инвестиционного климата. 

Приток инвестиций в регион обеспечивают многие факторы - и макроэкономические показатели, и географическое расположение, и состояние транспортных артерий. 

В Чувашии активно используются все виды сообщений - и речное, и воздушное, и железнодорожное, и автомобильное. Общая протяженность сети автомобильных дорог в республике составляет почти 13 тысяч км. Значительно увеличился объем дорожного фонда - за последние 2 года он составил 20 млрд рублей. За 3 года построено порядка 48 км и отремонтировано более 1 400 км автомагистралей. 

Одной из главных задач, поставленных Главой региона в Послании, стало увеличение доли дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям. В рамках нацпроекта было отремонтировано около 100 км, что позволило довести данный показатель до 45%. Одним из главных направлений работы в этом году станет восстановление республиканских дорог, задействованных при строительстве трассы М-12.

В столице завершается реконструкция улицы Гражданской, есть подвижки и на другом, не менее проблемном объекте - Лапсарском проезде: заключен контракт на выполнение работ по принципу контракта жизненного цикла, где подрядная организация в рамках одного договора должна будет сделать проект, построить дорогу, а потом содержать её.

На финишную прямую вышли и в вопросе по созданию государственного перевозчика, который будет обеспечивать транспортом населенные пункты столичной агломерации с единым тарифным меню для маршрутов Чебоксар и Новочебоксарска.

Успешной стала навигация - в прошлом году в Чебоксарском порту были запущены межрегиональные маршруты до Казани, Нижнего Новгорода, Свияжска, Козьмодемьянска. Было перевезено почти 19 тысяч пассажиров.

В этом году намерены завершить реконструкцию здания Чебоксарского аэровокзала - его площадь увеличится почти в 4 раза, а пропускная способность вырастет до 700 тысяч пассажиров в год. При этом на время ремонта международный аэропорт не прекращал свою работу - удалось даже расширить географию полетов.