Первый рейс «Валдая» принял на борт более 30 чебоксарцев

Чувашия расправляет подводные крылья. Сегодня утром в первый регулярный рейс по Волге из Чебоксар в Казань отправился "Валдай". Названное в честь кораблестроителя Алексея Крылова речное судно приняло на борт 37 пассажиров. 

Запуск первого "Валдая" - важное событие для республики. Об этом в один голос говорили депутаты и министры, работники и ветераны речного порта. Живем на Волге, но по самой реке путешествуем редко, сетуют жители республики. Теперь же есть возможность домчать на подводных крыльях до соседних городов. Развитие Волги как транспортной артерии поможет простимулировать внутренний туризм, увеличить число экскурсионных поездок.

- В 70-е годы в Чебоксарах осуществлялись перевозки на скоростных судах. Причем, региональные перевозки были и в Нижний Новгород (тогда город Горький) и в Казань, и в Самару. Сейчас наша задача возобновить, поднять старые маршруты, со временем открыть и новые. Люди хотят, ждут этих перевозок, - подтвердил  министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии, Владимир Осипов.

Первым открыли маршрут "Чебоксары-Казань". Отправление ежедневно в 8 часов утра, поездка займет 3 часа. Билет для взрослого стоит 600 рублей, для ребенка - 300, дети до 5 лет могут прокатиться бесплатно. Среди первых пассажиров оказалась Екатерина Николаева вместе с сыном.

- Запланирована была поездка в Казань сегодня с ребенком. И вот такой шанс в первый раз прокатиться по Волге. Это гораздо интереснее, чем на машине. Думаю, нам понравится, - рассказала  пассажирка, Екатерина Николаева.

Такое событие не смог пропустить и ветеран речного порта Владимир Романов. Он более 40 лет работает на Волге, сейчас в должности механика и сменного капитана теплохода "Волгарь-17". "Валдай" Владимир Романов оценил с профессиональной точки зрения, говорит всё хорошо, только мест маловато, всего 45. 

- В молодости работал на "Комете 19" , 10 лет ходил на нем "Чебоксары-Самара". Первый рейс открывается, надо попробовать, - механик-сменный капитан теплохода "Волгарь-17, объяснил Владимир Романов.

В прошлом году благодаря стараниям Правительства Чувашии республика получила 3 судна. Сейчас они отданы в аренду Речному порту. Именно он осуществляет перевозку пассажиров. 

Вслед за регулярными пассажирскими перевозками "Чебоксары-Казань" откроются маршруты еще по нескольким направлениям. Из столицы Чувашии суда на подводных крыльях отправятся в Козьмодемьянск, Юрино, Свияжск, Нижний Новгород. 

 

Людмила Майкова, Михаил Солин