Первый час на платных парковках в Чебоксарах может стать неоплачиваемым

Решение примут сами горожане, высказав свое мнение на портале "Открытый город" до 6 апреля.

 Об этом сообщили на совещании в городской администрации. Также в мэрии рассказали о местах и сроках ввода новых платных автостоянок в столице республики. 

Сейчас в столице республики работают 16 платных парковок на 515 машиномест. В основном все они сконцентрированы в центре города, ведь именно здесь бывает сложно припарковать автомобиль. Как рассказывают в Горкомимуществе, введение платного паркинга не только помогло упорядочить размещение автотранспорта, но и снизило количество нарушений правил стоянки под запрещающими знаками. Однако не все водители добросовестно оплачивают стоянку. За прошлый год платные парковки принесли в городскую казну 2,7 миллиона рублей. Из них 2 миллиона - штрафы за нарушение правил пользования муниципальными стоянками. Хотя тарифы в Чебоксарах вполне демократичные по сравнению с другими регионами, подчеркивают в городском комитете. 

 - Практика показывает, что в Чебоксарах созданы лояльные условия для автомобилистов. В среднем в регионах установлен бесплатный период - 15 минут, при которых плата за пользование не взимается. В Чебоксарах время составляет от 15 до 120 минут, в зависимости от парковочной зоны. И по истечению бесплатного периода тариф составляет за первые 2 часа - по 10 рублей в час, последующие часы - 30 рублей в час, - сказал председатель Горкомимущества г.Чебоксары Юрий Васильев.

Проблема с парковкой особенно остро стоит в Московском районе столицы республики, в частности это касается территории возле администрации и корпусов Чувашского госуниверситета. Также из-за отдыхающих и туристов летом традиционно сильны загружены улица Константина Иванова и территория, прилегающая к Московской набережной. Поэтому там появятся новые платные стоянки. Недавно на портале "Открытые город" прошло общее голосование за введение платных машиномест. 85 % чебоксарцев идею одобрили. 

 А до 6 апреля на сайте жители могут высказать свое мнение об установлении режима работы и длительности бесплатного нахождения на территории платного паркинга. Как рассказали в администрации, до 1 июля в Московском районе должны заработать новые парковочные зоны на 270 автомобилей.

- Для того. чтобы город не встал в пробках, был также комфортен для проживания, все эти меры нам поэтапно, с учетом мнения граждан нужно вводить. Это касается и платного паркинга, о котором мы сегодня говорим. Администрация города получает не только отрицательные отзывы, есть и положительные. Появляется возможность припарковать автомобиль около социальных объектов, поставить автомобиль на определенное время в центральной части города. И если не вводить этих мер, то практически обозначенные места автомобиль поставить будет невозможно, - отметил глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Также как отметил глава администрации Алексей Ладыков, из-за ввода платного паркинга некоторые автолюбители начинают оставлять свои машины в близлежащих дворах. Сити-менеджер поручил ответственным управлениям активно содействовать жителям в ограничении въезда посторонних машин на придомовые территории. 

 

 

Анна Давыдова, Владимир Синдеев